开江县政府对公共卫生特别服务岗人员待遇发放未审签,卫健局工作效率慢,不回复,财政局也是推卸责任,请问谁能解决?
网友您好:
您所反映的问题我们已经反馈相关部门,正在处理中,待处理完毕后会将结果进行公布。
开江县卫生健康局
关于网民朋友反映社工岗拖欠工资的回复
网民朋友:
您好!您反映的“社工岗拖欠工资”已收悉,我局领导高度重视,现将相关情况回复如下:
根据《达州市2022年公共卫生特别服务岗位项目实施方案》(达市卫〔2022〕45号)文件要求,开江县公共卫生特别服务岗计划招募122人,其中医疗卫生岗66人,应急一岗7人,应急二岗7人,社工岗29人,校医岗15人。目前开江县已完成前两批次招录,共计58人,第三批次招录正在进行中。
根据《关于2022年公共卫生特别服务岗人员招募的公告》中要求“待遇保障。项目人员服务期间待遇水平参照各地“三支一扶”人员待遇水平确定,所需经费除省财政奖补保障部分外,其余部分按照财政属地原则分级负担,资金来源由各地政府依规统筹予以保障。”
第一批公服特岗于9月9日完成签约,并于9月19日开始准备补充招录,9月23日补充招录公告挂网,经面试、体检、考察政审、选岗等,于11月18日完成补充招募的签约。分别于2022年10月20日向人社局了解三支一扶工资情况,10月26日至28日向往届三支一扶人员及单位了解工资构成。因公服特岗为首次招录,工资待遇标准无明确要求,需参照三支一扶标准执行,具体实施标准需于上级部门、人社部门、财政部门沟通校对。于11月4日向人社局了解三支一扶工资标准,11月11日、11月25日、11月30日分别与人社局、财政局对接汇报公服特岗工资一事,12月2日与其他县市区及市卫健委沟通了解公服特岗工资流程及标准一事。于12月12日核出第一批特岗人员9-12月工资合计明细,12月23日核算出第二批特岗人员11-12月工资合计明细,并与人社局核对无误后,于12月29日向政府行文申请发放特岗人员工资待遇。目前公共卫生特别服务岗人员工资待遇发放请示正在审签中,办理完成后会在第一时间发放到用人单位,由用人单位发放到个人。
开江县卫生健康局
2023年1月19日
办理人员:谭思涵 联系电话:0818-7272510