西昌市去年一月份烧山,导致空气质量成为全国倒数,如此严重的空气污染老百姓都不想经历第二次,今年如今疫情放开,大多数人现在患有新冠,本就对呼吸道有损伤,今天又再烧山,作为当地居民看见天都是被烟雾笼罩为黑色,深感不安!今夜凌晨咳嗽醒来,听见我隔壁的母亲也在咳嗽,一看空气质量为重度污染!放火烧枯叶防火固然有理,但是没有其它解决的办法吗,一定要冒着损害老百姓健康的损失去防患火灾吗,这算不算是变相的拆东墙补西墙呢?若年年如此以老百姓呼吸道受损为代价,去换取森林防火,那我身为西昌人只能对此处理方式深感气愤!
您的留言已转交给相关机构进行处理,请您耐心等待回复。
尊敬的网友:
您好!您的诉求已收悉,经调查,现回复如下:
我市林草资源丰富,可燃物较多,林下可燃物载量堆积较厚,加之1-6月气候干燥、风大温高,极易引发火灾。实施计划烧除,变被动处置为主动预防,是减少森林火灾发生几率的有效途径之一。根据《四川省森林防火条例》《凉山彝族自治州森林草原防灭火条例》等相关法律法规规定,严格按照计划烧除规程,科学、安全、有序开展计划烧除工作,最大限度降低安全风险,减少森林草原火灾危害。
州市党委政府高度重视计划烧除工作可能影响空气环境质量的问题,烧除作业严格按照“提前设计、规范流程、突出重点、错峰烧除”以及“六不烧”原则有序开展,并同步落实动态研判制度,森防、气象、林草、应急、经信、生态环境等部门组建计划烧除综合研判组,提前根据气象、空气质量监测情况等因素综合研判,精准确定烧除时段,严控每日开展烧除乡镇数量,坚决避免无序烧除。根据近期空气质量监测情况,西昌市于1月8日启动了熔断机制,暂停一切计划烧除,确保在有序开展计划烧除工作的同时,最大程度降低对空气质量的不利影响。
感谢您对政府工作的关心、理解、支持!我们将根据你反映的情况,进一步加强会商研判,科学组织、审慎实施计划烧除,尽量避免计划烧除影响空气环境质量。
感谢您对我们工作的监督和支持!
经办单位:西昌市森林草原防灭火指挥部办公室
经办人:刘帅
电话:0834-2189598
承办单位:西昌市森林草原防灭火指挥部办公室
办理时间:2023年1月10日