西昌市马道街道袁家山黄堡路桂苑小区底商门市这家“枫叶罗非鱼”晚上油烟非常大,应该是没有用油烟处理设备,烤鱼的油烟飘到路上和住户家里,非常影响环境和居民身心健康,省环保督查组已进驻西昌,希望这种情况能及时整治,还群众一个卫生优美的环境。
您的留言已转交给相关机构进行处理,请您耐心等待回复。
网友:
您好!您关于“袁家山村黄堡路桂苑小区底楼门市枫叶罗非鱼烧烤店油烟大,影响环境和居民身心健康问题”的留言已收悉,经调查,现回复如下:
针对您反映的“袁家山村黄堡路桂苑小区底楼门市枫叶罗非鱼烧烤店油烟大,影响环境和居民身心健康”的情况后,我局高度重视,立即安排执法人员前往调查。经核实,桂苑小区底楼门市枫叶罗非鱼烧烤店经营烧烤炒菜类。店内配备两台油烟净化器,后厨一台正常使用,有合格证,店门处一台为无烟烧烤车,但无合格证。无烟烧烤车油烟净化器损坏,商家未及时维修,产生油烟大,两台油烟净化器皆无清洗台账。该烧烤店油烟排放口确实存在对外直排现象。我局执法人员现场对西昌市枫叶罗非鱼下发整改通知书,要求商家维修更换油烟净化设备,对油烟净化器进行清洗,及时完善清洗维护台账,经营全时段开启使用油烟净化器,正常保持油烟净化效果。
我局也将加大日常巡查频次,切实加强管理和巡查力度,努力营造整洁和谐的市容环境,保障居民有一个优质的的生活环境。
感谢您对我们工作的监督与支持。
经办人:周宏
承办单位:西昌市城市管理局
办理时间:2023年10月30日
好