恩阳区事业单位在五年服务期的试用期内,能否考别的单位,试用期内辞职是否需要交违约金?
尊敬的网友:
您好!您于2022年12月8日反映的问题已收悉。现答复如下:根据四川省人力资源和社会保障厅《关于规范和优化事业单位岗位管理工作的通知》(川人社发〔2020〕28号)规定“事业单位与工作人员建立人事关系,应当自工作人员按规定到单位报到之日起30日内按规定订立书面聘用合同,聘期一般不低于3年。初次就业的工作人员与事业单位订立的聘用合同期限3年以上的,试用期为12个月”。您所咨询的问题在《四川省事业单位聘用合同书》第十条(六)项、第十一条(一)项有明确规定,请认真阅读理解。
巴中市恩阳区人力资源和社会保障局
2022年12月9日