最新留言:70
最新回复:13
四川省 » 成都 » 市长王凤朝 » 成华区源滩麒麟荟住宅项目存在重大安全隐患
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 投诉】成华区源滩麒麟荟住宅项目存在重大安全隐患网友:问政网友  2022-11-29 16:40 已回复

尊敬的领导:
我是成都市成华区《源滩麒麟荟》住宅项目的业主,该项目位于华林一路158号,去年5月,我购买的源滩麒麟荟住宅项目存在诸多问题,多次找开发商但收效甚微,不得已请政府督促开发商整改:
1.绿化弄虚作假,绿化面积不达标。整个小区中庭绿化与销售带看的样板景观绿化差异巨大,且绿化面积不达标,业主发现该公司在原售楼部前的混凝土路面铺砂,并在上面放草皮来作假(同小区业主有录像),强烈要求公园局严查。
2.小区安全隐患存在巨大问题,业主人身财产安全得不到保障。其一,后大门、消防门都仅仅用一个铁栅栏围住,业主强烈要求修建带有水泥基地的正式后门,并设置保安亭、配备保安,同时修建安全性更高更规范的消防门(参考新后门修建方式);其二,正大门右侧有个入口可以进入11栋平台,要求封死该入口。
3.小区容积率偷换概念。购房合同中明确写明纯住宅容积率为2.25,包含4栋和8栋公寓容积率为4.5,开发商却说所有公寓(包括规划在小区外的3栋公寓)都可共享小区中庭,如此容积率远超过2.25,广大业主买房前根本不知情且开发商并未告知。业主要求将住宅和五栋公寓进行物理隔离。
4. 入户和公区墙、地砖与实体样板天差地别。11栋公共装饰为售楼部人员带我们看的实体样板,实体样板即交付标准,目前存在问题如下,其一,1、3、9、12栋实际施工的入户大堂墙体石材与11栋(实体样板)不一致,所有楼栋入户地砖与带看实体样板不一致(近日开发商偷偷修改过实体样板地砖,业主有证据);其二,所有楼栋电梯前室及走道公区的墙、地砖与当时实体样板不一致,采用劣质材料且非正常工艺拼接而成,且一楼过道的墙砖和地砖与二楼及以上完全不一致。业主要求开发商按照实体样板进行整改。
5.业主强烈要求物业分开管理住宅和公寓。目前住宅和五楼公寓共用一个物业,公寓和住宅物业管理是不一样的,共用物业会严重影响住宅业主的安全性和舒适性,违背了当初购买该楼盘“轻奢、豪宅”的初衷,业主要求住宅和公寓物业分开管理。
我是一个新成都人,房子是我在成都奋斗的梦想,花了父母大半辈子积蓄,也为成都发展做了贡献,恳请政府相关部门为民做主,履行监督监管职责,让合信置业积极整改,和业主沟通协商,公示整改方案、措施、时间节点,还我们一个高品质居住环境。

官方回复

回复单位:成华区住房建设和交通运输局回复时间:2022-11-30 16:45

经了解,源滩麒麟荟共12栋建筑,其中5栋高层办公,5栋高层住宅,2栋多层商业。目前小区住宅物业未交付,办公于2022年7月已交付使用。小区规划建设属一个建筑区划,小区附属设施设备及公共建筑物属全体业主共有,由全体业主共同使用公共设施及承担管理维护责任。该小区的规划资料,业主可到客户中心进行查询。

官方回复

回复单位:成华区市场监督管理局回复时间:2022-12-02 14:15

网友:
您好,针对您所反映的涉嫌虚假宣传问题,已转交我局二仙桥所进行处理,目前二仙桥所已收集材料进行调查,您可拨打联系电话:028-67575912,了解具体情况。

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377