最新留言:427
最新回复:783
四川省 » 成都 » 市长王凤朝 » 希望成都政府对家庭商品房限购政策放开至第三套
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

建言 建言】希望成都政府对家庭商品房限购政策放开至第三套网友:问政网友  2022-11-29 11:06 已回复

成都市委各位领导同志您好,我作为当前定居成都的一位年近三十的居民,衷心建议成都能够放开家庭购房限购套数至三套。

因为我和我的妻子均非成都本地人,考虑到上方父母即将退休,需要接他们来成都养老,还需要两套房子让四位老人家能够舒适居住养老,也有足够空间来帮助带小孩子,这样也好响应国家二胎三胎政策。

但是目前的限购政策是一个家庭仅可以购买两套商品房,给接双方父母过来成都会造成困扰,希望市委市政府领导能够体察民情多加考虑。


官方回复

回复单位:成都市住房和城乡建设局回复时间:2022-12-07 15:56

市民:
您好,关于您反映的问题,我局已悉收,现回复如下:
我市始终坚持房子是用来住的、不是用来炒的定位,认真贯彻落实党中央、国务院调控要求,坚决遏制投机炒房行为,支持合理住房需求。针对您的建议,我们将进行研究,努力满足市民的合理住房需求。

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377