最新留言:472
最新回复:819
四川省 » 成都 » 崇州市 » 光伏电站安装事宜
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

3.15 咨询】光伏电站安装事宜网友:问政网友  2022-11-27 21:35 已回复

领导你好:

       我们是南部新城御澜台的上叠业主,由于楼顶空间较大并且属于我们个人空间,鉴于国家鼓励新能源发电,降低CO2排放,同时也可以降低家庭电费支出,合理利用楼顶空间,我们想在自己的屋顶搭建光伏电站,请问现在政策允许吗?

谢谢

官方回复

回复单位:崇州市住建局回复时间:2022-12-13 10:01

网友您好!您所反映的问题,崇州市高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
一、关于安装光伏设施的条件、技术要求,请来信人具体咨询崇州市新经济和科技局能源管理科。
二、关于安装光伏设施涉及房屋使用问题,我局提出提出如下意见:
(一)光伏设备不宜高于屋面平台女儿墙;
(二)来信人应请专业机构提供光伏设备可能产生的光照(或光污染)是否影响四周高楼居民的论证意见书;
(三)来信人应提供安装光伏设备不对原有房屋的结构构成安全隐患的安全评估意见(或报告)。

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377