最新留言:210
最新回复:863
四川省 » 天府新区 » 天府新区管委会 » 人居越秀和樾林语为什么会划分在G区而不是E区
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

教育 投诉】人居越秀和樾林语为什么会划分在G区而不是E区网友:天府新区小煤炭  2022-11-24 15:58 已回复

尊敬的领导晚上好:

我是天府新区新楼盘人居越秀和樾林语的一位业主,我认为我们小区的学区划分到G区有很大的问题!

1、我们小区到E区的天府11小只需经过不到1公里的景观路段,中间只需穿过一个中科院即可到达学校,安全且近,而到G区的教科院附小西区则要4公里,且多为车流量多的干道,还要经过大桥等复杂路段,我们没有时间接送小孩上学,因为楼盘高额的房价我们只能把精力更多聚焦到工作,让家里老人帮忙接送小孩。而这段路不管是对年幼的小孩还是刚在大城市生活的老人而言,都充满了危险!

2、同属于鹿溪智谷,为什么龙光天赢、鹿溪越府在E区,而我们在G区?

3、中建鹿溪澜岸和我们同属于科学城北路,为什么它在E区而我们在G区?


天府新区是成都的未来,这点我们深信不疑!我们在这里置业的业主也都愿意将我们的个人发展与天府新区的发展紧密联系在一起,为天府新区的发展贡献个人和家庭的一份力量。

但是!小孩是一个家庭的希望,教育是一个国家的未来!我们希望领导可以重新评估E学区和G学区的划定范围,让同属于鹿溪智谷的人居越秀和樾林语小区的小孩可以进入E区上学,只有这样,我们才能无后顾之忧的为新区的发展贡献全部力量!


请领导明察!


官方回复

回复单位:天府新区回复时间:2022-11-24 19:14

网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,现将有关情况答复如下:
您的留言已收悉,目前承办单位正在处理,后续我们将再次回复办理结果,请您耐心等待,并持续关注平台回复。

官方回复

回复单位:社区治理和社事局回复时间:2022-11-28 18:10

网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,立即责成社区治理和社事局进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核实,根据《成都市教育局关于做好义务教育阶段学校招生入学工作的通知》(成教办〔2021〕1号)以及《成都市教育局关于做好2022年义务教育招生入学工作的通知》(成教办〔2022〕1号)文件精神,公办学校实行按户籍划片入学或划片电脑随机录取入学,区(市)县教育行政部门要依据适龄儿童少年人数、学校分布、学校规模、交通状况,结合新建小区、街道和人口变动等因素,科学制定各校招生计划和划定服务范围,服务范围确定后应保持相对稳定。
社区治理和社事局为新区义务教育阶段学校科学划定服务范围,具体信息可通过“天府教育发布”微信公众号查询。新区坚持教育优先发展,科学规划布点新建学校,针对区域未来的入学需求走势等实际情况,适时启动项目建设。目前该学区新点位正在建设当中。
以上情况于2022年11月28日与您联系,若您还有相关疑问,欢迎拨打028-68772822进行咨询。衷心感谢您对新区教育的关心与支持,希望您一如既往地关心、支持我们。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377