尊敬的领导,下午好!时隔几个月我在次投诉犍为县环卫相关部门和公司,经得知从12月分开始没有休班,请问没有休班是什么意思,劳动法有规定写工人可以不休息?接下来是凤石干道地段增加,请问工作人员,工作量的增加为何不见薪资的增加?这不是典型的压榨是什么呢?在一点由于与之前环卫所签订的合同未到期,环卫所因工作外派,单方面解除合同。那么合同所涉及的违约条款金额在哪里?如果没有,那么合同的意义在于什么地方,就是废纸。请不要给空头支票和压榨了,本就是社会底层人民,干着最本分的工作,干着很多人都不愿意干的工作,他们大多数人知识面不广,缺乏维护自身利益的能力,通俗讲他们这个群体可以被称为弱势群体,这不能成为你们压榨和剥削的对象。贵公司“中环天润”请您做好企业正面形象,真正为人民谋福利
犍为县综合行政执法局
关于“乐山市犍为县环卫所(中环天润)压榨克扣”问题的回复
尊敬的网友,您好!
您好!您在问政四川的留言我局已收悉,经犍为县环境卫生管理所调查核实,现将调查情况回复如下:
从2022年8月起我县开始实施环卫一体化外包服务,由中标服务企业中环天润环境科技集团有限公司承担城区环卫作业工作,环卫所无法继续履行之前签订的劳动合同,根据《中华人民共和国劳动法》《中华人民共和国劳动合同法》等相关规定,经双方协商一致签订了《终止劳动合同协议书》或《解除劳务合同协议书》,因此环卫所不存在单方面解除合同的行为。同时我局已向相关部门提交发放经济补偿金的申请,待相关部门审批通过后发放经济补偿金。中环天润环境科技集团有限公司严格按照《中华人民共和国劳动法》第三十八条的规定,保证职工每月休假四天,从来没有规定12月起开始取消休班。凤石干道作业路段为凤凰山转盘到凤凰路南段,作业人员一直为26人,未曾减少作业人员,工作量也没有增加。
真诚感谢您对犍为城市管理工作的关心和支持。如您还有疑问,欢迎来电详询:
分管领导: 刘 骞 联系电话: 139 8135 0051
经办人员: 张海涛 联系电话: 133 2091 7775
犍为县综合行政执法局
2022年11月24日