四川省 » 乐山市 » 犍为县委书记 » 村主任 贪污
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

贪腐 投诉】村主任 贪污网友:匿名网友  2020-02-16 11:40 已回复

敖家镇卫星村村主任官文伦贪污政府对贫困户房屋修建款多起 利用职务之便承包修建贫困胡同华房屋造价两三万上报政府四万多对贫困户说只有1万多的补贴让贫困户每天贴两个人工,天天跟着干活底差的2万多工钱。贫困户的房子造完以后,又让去别的工地干活干完活过年都没有拿到钱,说是抵工钱。这样的事情有好几起,对于这样的人应该延长,连贫困户的钱都要贪,其他贪污就不说了,都没有出去打,过一天工早就前几年就在乐山买了房花了50多万一次性交款。还不敢填他的名字,都填了他女儿的名字。

官方回复

回复单位: 犍为县寿保镇人民政府回复时间:2020-02-20 09:15

尊敬的网友:
您好!您的留言我单位已收悉,接到您的反映后,我镇高度重视,立即落实镇纪委进行调查处理,现将调查情况回复如下:
经查,原敖家镇贫困户住房改造均按照农户申请、民主评议、公示的程序组织进行,由群众自行联系施工方,镇村均未统一安排施工人员,如群众联系施工方确有困难,可在群众自愿的基础上,镇村协助联系施工方组织施工,且在贫困户具备劳动能力的情况下,并由贫困户筹工筹劳,房屋竣工验收后,由县级部门直发资金到农户社会保障卡。
您反映“贫困户”胡同华,实际为非建档立卡特殊困难户,该户于2019年下半年进行住房改造,因联系施工方存在困难,在征得本人同意后,原敖家镇召开党委会,建议由村上协调施工方加快组织实施,房屋改造资金来源构成为:扶贫两会基金和农户筹工筹劳。卫星村通过多方协调,该户的住房改造由施工方官文伦组织进行了施工,农户筹工筹劳约50个,房屋改造面积60平方米,工程造价4万元左右,建设资金由施工方官文伦垫付。现该户住房改造已竣工验收,正在资料审批中,补贴资金并未发放,预计肺炎疫情结束,补贴资金直发到位后,再由胡同华自行与施工方官文伦进行结算。经镇纪委走访胡同华,其并未到别处筹工筹劳。
综上,经镇纪委调查走访群众和查阅资料,暂未发现卫星村村主任官文伦存在贪污贫困户建房补贴和要求贫困户去别处干活的情况。因此,您反映的问题不属实。
目前,原敖家镇已并入寿保镇,寿保镇人民政府将会进一步加强相关惠农项目的管理,严查涉及扶贫领域的微腐败问题。如您还有疑问,请咨询犍为县寿保镇人民政府,咨询电话:0833-4121004。


犍为县寿保镇人民政府
2020年2月19日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>