现在张家坝大桥已经显得很拥堵 未来会不会往肖公庙方向又修一座这样连接张家坝的桥 还有 汉家坝大桥是位于哪里 何时动工
网友您好:
您所反映的问题我们已经反馈相关部门,正在处理中,待处理完毕后会将结果进行公布。
关于内容为“现在张家坝大桥已经显得很拥堵 未来会不会往肖公庙方向又修一座这样连接张家坝的桥 还有 汉家坝大桥是位于哪里 何时动工”的来信收悉。现结合规划做如下回复:
张家坝片区位于北城滨江新区州河以东,目前,该片区对外主要交通有:西向通过张家坝大桥与老城和西城组团进行联系,南北向通过犀牛大道和明月江大道与南城组团、韩家坝职教园区进行联系。为缓解张家坝大桥交通压力,肖公庙至石龙溪立交段滨河路(原国道210)正在实施改造,由现状双向四车道拓宽为双向六车道,各项工作正有序推进。同时,在张家坝北部区域规划高家坝大桥,该桥距离张家坝大桥约1.5km,西接高家坝片区滨江次干路,向东跨州河接张家坝现状南北干道(犀牛大道)交叉口,桥梁标准宽度35m,双向六车道;该桥梁目前正在开展前期方案设计等工作。为加强韩家坝、张家坝、肖公庙等片区之间的交通联系,缓解徐家坝大桥、张家坝大桥的过江交通压力,带动韩家坝、高家坝、张家坝片区协同发展,我局组织编制了韩家坝州河大桥工程概念方案设计,该桥距离张家坝大桥约3.3km,大桥西侧在高家坝和徐家坝间接国道210,东连韩家坝路,双向四-六车道;市委市政府将根据城市建设需要适时启动该桥梁建设。 为进一步优化张家坝、犀牛山片区与老城和南城的交通组织,下一步我局将在国土空间规划编制过程中统筹考虑车行、人行交通需求及市民朋友意见对该区域车行交通进行论证,研究分析张家坝南面江湾城8期附近接肖公庙路跨州河桥梁的合理性及可行性。
(回复科室: 国土空间规划科;回复人:张军;审签人:秦芹;联系电话:0818-2143757)
达州市自然资源和规划局
2022年11月18日