最新留言:291
最新回复:409
四川省 » 成都 » 东部新区 » 结婚户口迁移问题
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

其他 咨询】结婚户口迁移问题网友:问政网友  2022-10-31 10:17 已回复

领导您好,我想咨询一下关于户口迁移的问题。

我结婚一年多了,我家在成都市简阳市草池镇村,准备把老婆的户口迁移过来(省内异地城镇户),我想问一下以前不是可以结婚后不久就迁的吗?还有我老婆是大专生,城镇户可以婚迁到农村吗?婚迁需要哪些手续?

我老家现在一部分已经拆迁,还未拆迁完。户口迁移过来能享受拆迁条款吗?

官方回复

回复单位:成都东部新区管委会回复时间:2022-10-31 13:42

网友:
您好!谢谢您的留言,您所反映的问题已收悉,目前正在处理中,待处理完毕后会将结果进行公布。

官方回复

回复单位:成都东部新区管委会回复时间:2022-11-03 10:10

网友:
您好!谢谢您的留言,您所反映的问题,由成都东部新区公安分局、草池街道办事处进行核实处理,现将有关情况答复如下。
经公安分局核实,您称您老公的户籍在成都市东部新区草池街道,有住房,结婚一年多,您是全日制大专学历,年龄25周岁,户籍是四川省凉山州的,咨询户口迁移。根据成都公安户籍办证服务指南,办理夫妻投靠入户。前置条件:与本市人员结婚满3年的,在夫妻双方或其直系亲属的合法稳定住所申请入户。所需材料:1、《入户申请表》;(公安办证中心现场领取或上网下载)2、夫妻双方居民身份证、居民户口簿;(原件和复印件)3、结婚证;(原件和复印件)4、入本人产权住房提供:入户地合法稳定住所佐证材料;(原件和复印件)入直系亲属住房的提供:入户地合法稳定住所佐证材料、亲属关系佐证材料;(原件和复印件)入直系亲属户口的提供:入户地合法稳定住所佐证材料、入户地居民户口簿、亲属佐证材料。(原件和复印件)您结婚未满3年,暂不符合市外夫妻投靠入户。
根据成都公安户籍办证服务指南,办理普通全日制大专学历毕业生入户
前置条件:非本市户籍35周岁以下的普通全日制大学专科学历毕业生,含国外取得学历人员,可凭毕业证在成都东部新区、近郊区按本人或直系亲属拥有的合法稳定住所、单位集体户、人才中心集体户的顺序申请本人落户。近郊区:新津区、简阳市、都江堰市、彭州市、邛崃市、崇州市、金堂县、大邑县、蒲江县。所需材料:1、入户申请表;(公安办证中心现场领取或上网下载)2、毕业证;(原件和复印件)3、经市人社局验证的“成都人才服务码”;4、居民户口簿、居民身份证;(原件和复印件)5、入本人住房的提供:入户地合法稳定住所佐证材料;(原件和复印件)入直系亲属住房的提供:入户地合法稳定住所佐证材料、亲属关系佐证材料;(原件和复印件)入直系亲属户口的提供:入户地合法稳定住所佐证材料、入户地居民户口簿、亲属关系佐证材料;(原件和复印件)入单位集体户的提供:集体户首页、本人在东部新区、近郊区无房佐证材料。(原件)入人才集体户的提供:本人在东部新区、近郊区无房佐证材料。(原件)因您结婚未满3年,不满足市外夫妻投靠入户前置条件,所以暂不能办理夫妻投靠入户;您满足学历入户前置条件,可以以学历入户,迁移户口。户籍分类包括家庭户、集体户,不区分城镇户和农村户。更多户籍政策,您可微信关注“成都公安微户政”公众号了解,或可到“草池一站式服务办证点”咨询,咨询电话028-27359910。
以上情况公安分局已于2022年10月31日16时47分,与您电话联系,您表示知晓。
经草池街道核实,根据简府发【2017】26号文件第二章第十三条第(三)“农村集体经济组织成员固化后至市政府批准征收补偿安置方案之日止,集体经济组织成员离婚后再婚三年以上、新增初婚或丧偶再婚配偶,原为其他农村集体经济组织成员,现已放弃原集体经济组织成员资格和所享有的权利,经现集体经济组织讨论通过,乡镇(街道)审核认定,且户籍关系在被征收土地村组的人员”可纳入征地应安置人员范围。由于您的妻子城镇户口,故不符合上述安置条例。
以上情况草池街道已于2022年11月1日10时07分,与您电话联系,您表示知晓。

成都东部新区管委会
2022年11月3日

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377