最新留言:472
最新回复:819
四川省 » 德阳 » 中江县 » 农村医疗保险
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

医疗 咨询】农村医疗保险网友:问政网友  2022-10-18 11:29 已回复

今年七月从单位离职后备战考研,同时社保停交。现在自己购买农村医疗保险,买不进去,要怎么办呢?

官方回复

回复单位:中江县医疗保障局回复时间:2022-10-20 18:40

网友:
您好!您在“问政四川”网留言咨询了无法购买医保,按国务院《信访工作条例》“属地管理、分级负责,谁主管、谁负责”的原则,您的来信已转我局办理,现答复如下:
经您网上留言所述,您因为今年七月从单位离职后备战考研,同时社保停交。现在自己购买农村医疗保险,买不进去。经核实,您于2021年10月参加了成都市单位职工医保,于2022年6月暂停了职工医保,居民医保处于暂停状态,缴纳城乡居民医疗保险时,需恢复暂停的居民医保,目前您的居民医保已恢复参保,请您关注“四川税务”微信公众号,点击办税缴费、社保缴费、从四川省电子税务局缴费入口进入,输入您的身份证号码、姓名等信息,选择正常缴费即可购买。
我局工作人员已于2022年10月19日上午10时30分左右拨打您的电话与您取得联系,向您回复了您咨询的相关问题。您对我们的解释答复表示满意。如果您对上述的回复和解释有任何疑问,欢迎拨打电话0838-7251712进行咨询。您还可以关注“中江医保”微信公众号了解更多医保信息!
感谢您的来电!祝您家庭幸福!生活愉快!

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377