房屋征收局的赔付款一还一都不够,我们以后的生活标准降低不是一点点,请问这样的赔偿正常吗?谢谢!!
网友您好:
您所反映的问题已收悉,已转至相关部门处理中,待处理完毕后会将结果进行公布。
尊敬的网友您好,您反映的问题已收悉,现将相关情况回复如下:
经核实,您户与唐*果在协和镇高狮村3组以改扩建名义各自审批了90㎡宅基地,并与唐*果、唐虎豆制品加工坊共同修建了一层砖混连体结构房屋255.56㎡。
依据《安岳县集体土地上房屋补偿及人员安置办法》(安府办发〔2018〕7号文件)和《资中至铜梁(四川境)高速公路控制性工程先行用地项目集体土地上房屋搬迁补偿及人员安置方案》的规定:“对被征收房屋实施补偿安置的合法面积的认定以《集体建设用地使用权证》《村镇房屋所有权证》或《不动产登记证书》所载明的面积为依据,违法建筑不予补偿。如证载面积和实际测绘面积不一致,由县房屋认定小组确认”。
届时,资铜高速房屋搬迁工作组将会与您宣讲房屋搬迁相关政策,并严格按照房屋搬迁相关规定与您座谈房屋搬迁事宜。同时,被搬迁房屋的面积测量将由具有资质的测绘公司严格按照国家规范之规定完成测绘工作,您也可委托具有资质的测绘公司进行被搬迁房屋的面积测量。
如您仍有疑问,请您向我局资铜高速房屋搬迁工作组咨询,工作人员将悉心为您解答。
感谢您的留言,欢迎对我们的工作提出宝贵意见和建议!
资阳市安岳县房屋征收局
2022年10月9日