最新留言:166
最新回复:385
四川省 » 自贡 » 市长曾洪扬 » 农村自来水问题
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

三农 投诉】农村自来水问题网友:问政网友  2022-09-14 15:41 已回复

本村位于自贡市富顺县东湖镇楼台村,由于干旱,到处缺水,连吃水都没有,现在村民们吃水都是用那些池塘养鱼水抽回去沉淀再食用,可想而知,这个养鱼水有多脏,而且周边村庄都安装上了自来水,为什么政府就没考虑一下老百姓的民生大计,希望尽快处理一下。

官方回复

回复单位:富顺县信访局回复时间:2022-09-14 16:57

已转富洲水务集团有限公司办理。

官方回复

回复单位:富顺县富洲水务集团有限公司回复时间:2022-09-21 14:44

网友:
您好!您在问政四川留言反映“东湖镇楼台村由于干旱到处缺水,连吃水都没有的问题”已收悉,现由富顺县富洲水务集团有限公司回复如下:
楼台村属东湖街道办管辖,我司已于2020年初对该村进行了现场查勘并按同心加压站迁建后的预期情况,编制了供水规划。总的来说楼台村自来水安装存在两方面问题:一是东湖片区自来水新用户发展受限;二是楼台村地势过高,需新建二次加压设施。
一、东湖片区供水问题
(一)供水现状
东湖片区由县城水厂通过东湖街道同心加压站加压供给,管径为DN250,加压方式为无负压变频加压(管道泵直抽),不具备供水调节能力。目前该管道供应了8000余户居民用水,已出现供水不足、高远地段水压不稳定的情况,用水高峰时段尤为明显,所以目前该片区不具备发展包括楼台村在内的新用户的条件。
(二)规划方案
由于城市用地规划调整,也为解决东湖片区供需矛盾,原同心加压站需异地迁建。为确定新加压站建设地址,公司多次与东湖街道办对接并现场踏勘,原确定将该加压站搬迁至东湖街道同心村新泸富路西侧太平田处(距S305与泸富路交叉口以东约600米处),占地面积约1200平方米。经过多次踏勘,最终确定加压站建设地址在东城国际对面(东城山庄附近)
(三)存在问题
由于同心加压站新址用地性质不是建设用地,2020年9月,公司已将同心加压站迁建涉及的调整用地性质和资金等相关问题函达东湖街道办,希望能及时迁建,解决供水不足和楼台等村用户发展的问题。2021年10月,公司再次与东湖街道办进行对接,请求及时落实该加压站土地及原加压站拆迁资金。在同心加压站迁建后,东湖片区供水能力将会提升,才能保证包括楼台村在内的东湖片区新用户顺利发展。
二、楼台村供水问题
应楼台村用户需求,富洲水务集团对楼台村进行了现场查勘并按同心加压站迁建后的预期情况,编制了供水规划。
(一)楼台村供水基本情况
根据楼台村提供的基础资料,预计发展用户700余户,规划供水管网接水点为水务集团东湖至琵琶DN250主管线滴水岩处,高程为302米,水压0.35Mpa。该村供水管网沿线高程为330-336米,最高点地面高程为364米,最不利用水点用户水压要求已超过供水水压标准,需受益户自行筹资建设二次供水设施,以解决用水问题。
(二)楼台村二次供水设施规划情况
经公司同东湖街道、楼台村对接,规划楼台村二次供水设施为集成式一体化设备,设施主要内容包括:泵房、水箱、水泵、阀门、电控装置、消毒设备、压力水容器、供水管道等。经测算,该二次供水设施主体费用约50余万元,土地赔偿、电源等费用30余万元,合计约80万元。按楼台村发展用户700户测算,每户需投入加压站建设费约1100元。
(三)存在问题
一是楼台村用户发展的前提是完成同心加压站迁建,目前同心加压站还未迁建完成;二是楼台村加压站选址已由公司会同村上初步确定,项目用地正在落实过程中;三是目前缺乏补助农村供水的上级资金,楼台村加压站建设费用需由用户自筹。
三、工作推进情况
目前县水务局、东湖街道办、公司正加强协调,初步落实了东湖同心村加压站迁建位置,现正开展加压站勘察设计等工作。同时,与东湖街道楼台村委会就自来水安装相关事宜已达成一致意见,拟在加压站建设时,同步开展该村的自来水安装工作,争取在加压站建成时,即可通自来水。
我司该片区24小时供水服务热线为0813-7193072,欢迎关注我司微信公众号“富顺富洲水务”,及时了解供水信息,足不出户缴纳水费。
感谢您的留言。
富顺县富洲水务集团有限公司
2022年9月21日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377