你好,我的身份证显示制证成功后就一直没动静了,原证件只有几天就到期了,急用,请问还要多少天才可以领取,可以加急吗
您的留言已转交给相关机构进行处理,请您耐心等待回复。
网友您好!您关于“(问政四川)身份证进度咨询”的诉求收悉,现回复如下:
按照《四川省居民身份证管理操作规程》通知第三十一条“居民身份证应在受理之日起,30个工作日内发放到群众手中。甘孜、阿坝、凉山州可结合实际,按受理之日起,60日内发放到群众手中的要求,制定符合实际的发放流程。”我州提速后30日内就可领取。经核实,您于7月6日在德昌县政务服务中心公安局窗口受理了身份证,7月7日县公安局审核通过并签发,最迟不超过8月6日您就可以领取,如果急用,在办理当日可以向工作人员说明紧急事由后走绿色通道,或者当场就可以办理临时身份证。
感谢您对我们工作的支持和理解!
德昌县人民政府办公室
2022年8月9日