德昌县美容美发协会是正规协会吗?还未到春节,全县理发店统一加价10元到20元不等。一个小县城理发要40-60元。希望有关部门查一查。这样是否违背市场原则,有无违法违规。
网友您好!您关于“德昌县理发店统一春节加价理发”的诉求收悉,现回复如下:
经德昌县市场监管局调查了解,美发行业收费是由经营者根据经营成本、供需状况、合理利润空间等因素自主确定,属于市场调节价。根据《价格法》《消费者权益保护法》等法律法规的规定,经营者对提供的商品或服务应当明码标价,由消费者自行决定是否消费。目前德昌尚未成立美容美发协会。
感谢您对我们工作的理解和支持!
德昌县人民政府办公室
2022年1月30日