尊敬的领导你们好:因家里两兄弟都已结婚生子,父母也健在,现在户口本上八个人,真的很不方便。现在我们那里也没有规划,也不涉及拆迁。请问这种情况下能不能分户?如果能,需要哪些程序哪些资料,如果不能分,又是为什么?
网友:
您好!谢谢您的留言,您所反映的问题,由成都东部新区公安分局进行核实处理,现将有关情况答复如下。
经核实,根据成都市公安局《成都市户籍登记服务管理办法》【成公通(2019)36号】关于“立户原则”规定:户口登记以户为单位,共同生活居住在同一住房的常住人口立为一户。一套住房只能登记一户。
关于“市内移居原则”规定:本市居民可在本人或直系亲属住房登记户口。本市居民家庭户不得移入单位集体户、人才流动服务中心集体户。“家庭户立户条件”:符合家庭户立户条件的,可向住房所在地公安机关申报家庭户立户。可立户的住房应编制门楼牌号。因您户籍所在地只有一套住房,不符合“立户条件”,无法办理分户。
以上情况已于2022年6月28日14时24分,与您电话联系,您表示知晓。
成都东部新区管委会
2022年6月28日