您好,我是龙马潭区沿江路一小区的业主。由于沿江路一带普遍房屋房龄较长,想咨询以下问题:
1)在未来一到两年内是否会有旧城改造项目,若有旧改项目,是否涉及到拆迁问题
2)想要请问目前政策对沿江路地区是否有其余规划
谢谢。
网民朋友:
您好!您咨询“沿江路旧城改造”等问题的留言收悉,现将有关情况反馈如下。
经调查核实,小市街道沿江路一带已纳入我区“十四五”城镇老旧小区改造规划,拟于2022年至2023年进行改造。按照《四川省城镇老旧小区改造工作手册》第三大条第3小条“已纳入城镇棚户区改造计划、拟通过拆除新建(改建、扩建、翻建)实施改造的棚户区(居民住房),以及以居民自建住房为主的区域和城中村等不得纳入改造范围”,因此,纳入老旧小区改造的沿江路一带暂不涉及到拆迁问题,同时暂时也没有其余规划。
如您仍有疑问或有不清楚的地方,可咨询住保中心,电话:0830-2991701。
感谢您的留言。
泸州市龙马潭区住房和城乡建设局
2022年6月28日