西昌市北门村7.8两组有人非法占用国家耕地违建达到触目惊心的上百亩,多次给该平台反映问题,而且清楚的说明占用的耕地面积具体位置。当地直属部门西昌市北城街道办竟然回复说占用的属于坑塘,其他园地,农村宅基地,上百亩农村基本耕地被非法占用违建,西昌直属管理部门竟然颠倒黑白帮助包庇,难道是第二个唐山?请相关领导再次督促复查。
您的留言已转交给相关机构进行处理,请您耐心等待回复。
网友:
您好,您留言反映的问题,经调查核实,现回复如下:
经核查,您反映的区域没有基本农田,此区域土地为坑塘、其他园林、农村宅基地等,有较大石头、沙土,不适合农业耕种。多年来,村民利用住房、池塘、园地开办农家乐、休闲庒、修建仓库等进行营业。
2022年5月9日,北城办党工委联合执法单位西昌市自然资源局,到北门村七八组进行了现场调查核实。按照《中共西昌市委 西昌市人民政府关于印发〈拆除西昌市城市建成区“彩钢棚”违建专项行动实施方案〉的通知》(西府发〔2019〕8号)和《西昌市人民政府关于进一步加强制止乱修滥建工作的通知》(西府发〔2021〕11号)文件要求,我办已现场协助市自然资源局执法人员对3处近期建成的违法建筑(周丫丫烧烤、村民自建仓库、三兄弟烧烤广场)进行核实,并下发了《责令改正违法行为通知书》,要求其限期自行拆除整改。一处彩钢棚为凉山监狱改造工程材料库房,待监狱改造工程完成后将自行拆除。您反映的其余的建筑情况正在进一步核实中,如有违法建筑,将按程序依法拆除。我办对北门村七八组的村民现场进行了宣传,明确告知北城街道办事处辖区为城市建成区,未经国土部门审批修建房屋等建筑均为违建,将依法拆除。
经近期回头看核实,周丫丫烧烤、村民自建仓库、三兄弟烧烤广场三处违法建筑已拆除。在今后的工作中,我办也将继续以“零容忍”的态度对辖区内违规搭建等违法行为进行查处,切实维护人民群众的合法利益。欢迎您继续对我办辖区内的违法乱建行为进行监督。
感谢您对我们工作的理解和支持!
经办人:罗春辉
联系电话:0834-3447931
承办单位:北城街道办事处
办理日期:2022年6月27日