西昌市北门村七,八两组基本农田被大面积违建覆盖触目惊心。已经严重影响到周边居民正常生活,违建详细情况:违建房1.三兄弟烧烤庄园违建面积20亩其内修建大型外垂钓园、彩钢房、停车场。违建2.三兄弟烧烤庄园对面村民自建彩钢瓦库房占用耕地10亩。违建3北山小院火锅店烧烤店,占用耕地4亩,违建4华萍山庄用耕地3亩修建彩钢瓦房,别墅等,违建5周丫丫烧烤占用耕地3亩,违建6三禾小院占用耕地6亩修建豪华别墅,违建7净水山庄占用耕地5亩.违建8.北门村七组道路两边多家无名库房无数大概占地15亩。以上违建占用全部都是基本农田请问占用耕地大面积无任何手续修建属于合法?请相关部门领导再次实地复查,依法依规处理
您的留言已转交给相关机构进行处理,请您耐心等待回复。
网友:
您好!您的留言已收悉,经调查,现回复如下:
接到您的诉求后,北城办高度重视,及时联合西昌市自然资源局对您所述区域进行了现场调查核实。经核实,该区域土地类型多为坑塘、其他园地、农村宅基地等,但没有基本农田,您所反映情况部分属实。我办已协助市自然资源局执法人员对3处违法建筑下发了《责令改正违法行为通书》,要求其限期自行拆除整改。
在以后的工作中,我办也将继续以“零容忍”的态度对辖区内违规搭建等违法行为进行查处,切实维护人民群众的合法利益。欢迎您继续对我办辖区内的违法乱建行为进行监督。
感谢您对我们工作的监督和支持。
经办人:罗春辉
联系电话:0834-3447931
承办单位:北城街道办事处
办理日期:2022年6月7日