您好!我是今年的应届毕业生,因为毕业还未落实工作单位,现学校要求进行团组织和党组织关系转接回生源户籍地。我的身份证上居住地是属于武胜县赛马镇文雅村,我想咨询一下3个相关问题:1.在智慧团建上的申请,是转到赛马镇流动团员团支部吗?2.从学校团委申请转出后,应该怎样联系申请转入的团支部确认接收?3.党组织关系转接在全国党员管理信息系统应该转接到哪个支部,应该怎么联系转接支部确认接收?
网民:
您好!
您的留言已收悉,现就您咨询有关团组织的问题回复如下:
您可以转到居住地赛马镇流动团员团支部,发起转接后可联系赛马镇团委接收,联系电话:18728642704。其他有关我县乡镇团委联系方式可直接点击链接查看:https://mp.weixin.qq.com/s/QRvGY6Px_uiSwzMs9uELQw
2.如有未尽事宜,欢迎来电咨询共青团武胜县委,联系电话:0826-6211568。
再次感谢您对我们工作的关心、关注!
共青团武胜县委
2022年5月26日
网民您好!
首先感谢您对我们的信任,您于2022年5月23日在问政四川平台上反映党组织关系转接的问题已收悉,对您反映的问题我们高度重视,现将基本情况反馈于您。
根据《中国共产党党员教育管理工作条例》第二十五条:有固定工作单位并且单位已经建立党组织的党员,一般编入其所在单位党组织。没有固定工作单位,或者单位未建立党组织的党员,一般编入其经常居住地或者公共就业和人才服务机构、园区、楼宇等党组织。
党员工作单位、经常居住地发生变动的,或者外出学习、工作、生活6个月以上并且地点相对固定的,应当转移组织关系。具有审批预备党员权限的基层党委,可以直接通过“全国党员管理信息系统”进行党员组织关系转接。转入支部名称:中共武胜县赛马镇文雅桥村支部委员会。如有其它疑问,可与武胜县赛马镇人民政府党建办(联系电话:0826-6610006)联系。
中共武胜县委组织部
2022年5月26日