领导您好!本人房屋位于龙眼井居民小区7栋,这里大概在十二三年前,就有相关部门在墙体画上了大大的“拆”字,此后再无消息,继几年前,左侧原检查院搬离,右侧幼儿园空置,又无消息了,到去年8月,小区内除我所在楼及对面楼共计两栋70年产权住宅无人问津,其余都已搬离,搬离的楼栋打上封条,住建局还写有“此处危楼,请勿靠近”的字样,我很疑惑,找遍了很多规划政策,也无说明,小区一直上百户同用一个公厕,环境差,配套设施更差,因水电老化现象严重,水费更是高的离谱,现更无人管理,更导致房屋转卖困难,请问政府,我们这里是什么情况?为什么没有工作人员对遗留下来这两栋的居民任何的情况说明?请问这里是否属于危房?同一年代建成,那我们这两栋怎无标识?是否有确切拆迁计划?若有的话有无具体时间?若没有计划,可否请政府改善下居住环境?望领导回复!
您的留言已转交给相关机构进行处理,请您耐心等待回复。
网友: 您好!您的留言已收悉,经过调查,现回复如下: 经西昌市房管局、龙眼井社区工作人员到现场查看,该小区共7栋房屋,其中1、2、3、4、5栋为市房管局管理的公房,均已进行房屋安全鉴定。由于6、7栋房屋为双证齐全的房改房,属于私人产权,需居民自己出钱请有资质的鉴定公司进行房屋安全鉴定。前期社区工作人员在房屋安全排查工作中,对6、7栋居民也进行过房屋安全鉴定宣传,但至今未进行房屋安全鉴定。该小区确实存在房屋老旧破损、环境配套设施差、水电线路老化等问题,存在很大安全隐患,希望6、7栋居民团结协作,共同出资对房屋进行安全鉴定。 该小区是否拆迁的问题,我办目前未收到该区域相关征收信息,是否纳入拆迁项目,请以人民政府发布的征收公告为准。我办将对该小区存在房屋安全问题逐级上报相关部门并汇报主要市领导,希望人民政府早日将此区域纳入征收拆迁项目,从根本上改善小区居民的居住环境。 感谢您对我们工作的监督和支持。 经办人:陆美玲 向军 联系电话:3222307 承办单位:西城街道办事处 办理日期:2022年5月24日