想请问下宜宾邦泰北区7层楼建筑,一梯四户的房子属于多层还是别墅建筑类型?2.8每平米的物业费对于7楼或7楼以下建筑是否符合相关规定?如果不符合,请求宜宾邦泰物业根据相关规定执行合理的物业费政策,停止侵害业主权益。
市民朋友您好!来信已收悉,目前您所反映的问题正在进一步调查中,待调查结果出来后我局将第一时间答复。
1.7层~11层高的集合住宅可称为别墅小高层住宅,住建局对预售合同备案不针对房屋类别,对物业备案只针对物业服务企业,对物业费也不备案。2.经核实,邦泰北区开发商兼物业将小区高层洋房别墅用铁门进行分隔的情况。邦泰国际社区(北区)项目报送审批的景观方案未在洋房区设置铁门进行分隔,该项目景观工程尚未报主管部门进行规划核实,我局在项目完工进行规划核实时,将严格按照批准的图纸进行规划核实。该项目尚在实施中,若该项目未按照方案打造,我局将要求邦泰公司按照审批通过的景观方案进行整改。3.根据最新《四川省定价目录》,对未列入《目录》的商品和服务价格一律放开。住宅小区物业费收费标准未列入政府定价目录范围,实行市场调节价,由物业公司根据市场行情自行定价。经核实,临港经济技术开发区邦泰国际社区北区物业服务计费在《购房合同》有明确约定:洋房,2.8元/月平方米(建筑面积),物业按照合同约定收取费用属合理行为。