领导同志:
您好!
本人户籍地为四川省广元市,现居住地为资阳市雁江区。现已持有资阳交管部门核发C1驾驶证,于3月14日下午15时许到资阳市交管支队车辆管理所申请报名增驾摩托车D照或E照,被服务大厅12号办事工作人员告知:必须到驾校培训中心报名取得学籍方可报名预约考试。本人拨打12345市长热线得到的答复是:根据中华人民共和国《机动车驾驶证申领和使用规定》第十四条规定,办理增驾需符合以下条件:已持有机动车驾驶证,申请增加准驾车型的,应当在本记分周期和申请前最近一个记分周期内没有记满12分记录。此外无其他要求。
请问市长同志和交管部门领导同志:资阳市是否出台地方法规要求增驾摩托车D、E、F照需先于正规驾照报名才能到交管部门报名参加考试?
网友您好:
您所反映的问题已收悉,已转至相关部门处理中,待处理完毕后会将结果进行公布。
尊敬的网友您好,您反映的问题已收悉,现将相关情况回复如下:
关于增驾摩托车D、E、F照是否需先于正规驾校报名才能到交管部门报名参加考试问题。经核实,您不符合《机动驾驶证申领和使用规定》第十六条第一款和第二十三条的规定直接申请相应准驾车型的机动车驾驶证考试。目前,车管所直接受理的只能是符合以上第十六条第一款和第十三条的规定直接申请相应准驾车型的机动车驾驶证考试。如需增驾摩托车D、E、F照请通过驾校报名参考。
感谢您的留言,欢迎对我们的工作提出宝贵意见和建议!
资阳市公安局交通警察支队