我是冕宁县漫水湾镇机修巷农民,在离我家不到10的地方居然建设了两个运营商大型铁塔式基站,基站运转辐射已经严重影响了家人和周边邻居的身体健康,已经好几位农民都出现了因辐射导致的不舒适,日常运转发出的噪音已经严重干扰了我们的生活。四川省通信基础设施建设和保护条例已经明确了运营商基站选址要和居住区域保持距离,这样的建设已经严重违反了规定。希望贵厅领导站在保护人民群众生命财产安全的角度,责令运营商对基站进行迁移,还我们一个安全的生活空间。
您的留言已转交给相关机构进行处理,请您耐心等待回复。
您的留言已转交给相关机构进行处理,请您耐心等待回复。
尊敬的网友:
您好!
收到你的诉求后,领导高度重视,安排执法人员现场进行了调查处理,现将调查情况回复如下:
一、被投诉对象基本情况
举报人反映的两个铁塔式基站分别为冕宁县联通公司和冕宁县移动公司所有。冕宁县联通公司基站名为漫水湾基站,该站建设于2004年9月,建设在四川省冕宁县漫水湾镇松林村l组5号,该站建设的目的主要为手机通信和手机上网。冕宁县移动公司基站名为漫水湾镇机修巷的移动基站,该基站于2012年建设完成,位于漫水湾镇机修巷,该基站主要覆盖漫水湾镇街道手机通讯信号和家庭宽带。
二、调查情况
经调查核实,举报人针对两个基站的辐射和噪声问题已在2020年向冕宁县人民政府进行反映,冕宁县发改经信局和冕宁县移动公司、冕宁县联通公司进行了调查处理。我国的电磁辐射标准是小于等于40微瓦/平方厘米,冕宁县联通公司和冕宁县移动公司提供的监测报告反映,联通公司漫水湾基站和移动公司机修巷辐射符合国家规定。
三、处理情况
1、责令冕宁县联通公司和冕宁县移动公司加强对基站设备的管理和维护,每年开展至少1次监测,确保辐射和设备运行噪声达到国家相关规定,消除对环境和周边群众影响;
2、责令冕宁县联通公司和冕宁县移动公司加强宣传和协调工作,切实化解群众信访举报工作。
凉山州冕宁生态环境局
2022年3月25日