我想问一下,白鹤滩水电站移民点,会东县鲁吉乡热水村,四组,关于队员们集体共有财产分配问题?现在的没有落实,我们已经听从领导安排搬离老家,为撒我们的队员们的利益得不到保障,谁为我们维权?
您的留言已转交给相关机构进行处理,请您耐心等待回复。
您好!您关于“共有集体财产分配没有落实”的诉求已收悉,现将回复如下:
收到你反映问题后,鲁吉镇人民政府调查得知:鲁吉镇原热水村集体共有财产主要集中在原热水电站赔偿资金、原热水活动室、原热水小学这三大项。热水活动室无补偿资金,附件为现在坡脚村活动室;热水小学补偿款归教育局统筹;热水电站补偿资金的分配是通过召开群众会,在群众代表同意的情况下,按照《2000年热水电站投资款返还分配方案》按照比列分解到各村民小组。鲁吉镇原热水村4组于2021年1 月18日通过一事一议的方式讨论通过:按照85年包地人口260人进行分配。鲁吉镇原热水村4组包地人口260人均同意此方案并签字捺印,《热水4组移民搬迁村社集体资产分配明细表》已经进行公示,且公示无异议后以户为单位立即进行打款兑付到户主卡里,你户85年包地人口5人,户主为你哥哥申现荣。针对以上情况,我们做出信访了结的处理,如有相关移民问题,请到鲁吉镇移民办进行咨询。
感谢您对政府工作的理解和支持!
经办单位:鲁吉镇人民政府
经办人:邓婷
联系电话:0834-5475064
承办单位:会东县人民政府办公室
办理时间:2022年3月2日