位于南江县长赤镇建华村二社学堂湾内何家湾老祠堂,年久失修,部分房屋已成危房,因所处地理位置是一条连接村道公路的必经之路,上到70多岁老人,下至几岁的小孩每日都会从危屋中经过,因该祠堂历史较久,该祠堂曾传言将会以文物型式保存,不过后期不了了之。目前该祠堂被告知不允许私自拆除,但也并无相关部门予以修缮,现以岌岌可危……对人员生命产生较大威胁。望政府予以解决。
关于网友反映”老祠堂不拆不修危及路人安全“问题的回复
尊敬的网友:
您好!收悉您反映的“位于南江县长赤镇建华村二社学堂湾内何家湾老祠堂不拆不修,危及路人安全”相关问题后,长赤镇党委政府高度重视,庚即组织专人对该情况进行核实处理,现将有关情况回复如下:
位于我镇建华村二社学堂湾内的何家湾老祠堂,在1933年左右作为红军红十一师师部驻地,具有一定的历史和社会意义,经县文物局备案后报入国家数据库列入保护名录,任何个人和单位不得擅自破坏或者改变相应设施和物品。因2021年7至10月期间南江县普降大雨,该祠堂及附属设施雨损严重,存在较大安全隐患且不利于文物保护,长赤镇人民政府已向上级政府和主管部门书面请示,希望对该祠堂进行维修和保护,因文物修复保护工作需专业人员进行认定和处置,目前上级正在积极协调中。
我镇将持续跟进该红军文化旧址保护工作,感谢您对我们工作的监督,祝您生活愉快!
长赤镇人民政府
2022年3月14日