尊敬的各位领导:
请问下,如果在新津买的商品房,居住证和社保,工作证明都在双流区,已经满一年,可以申请新津的随迁子女入学吗?
市民朋友:
您好!您咨询的“ 如果在新津买的商品房,居住证和社保,工作证明都在双流区,已经满一年,可以申请新津的随迁子女入学吗?”问题的函件已收悉。我局高度重视,立即安排小教幼教科与你联系了解实际情况,现将有关情况答复如下:
经与您联系,了解到你的孩子户籍不在新津。根据你孩子情况,在新津入学可按照随迁人员子女入学方式解决入学问题。按照《关于做好成都市新津区外户籍随迁子女接受义务教育工作的通知》(新教函〔2021〕8号)文件规定,您的孩子如需在我区就读小学,需要提交以下材料:1.监护人与我区用人单位依法签订的《劳动合同》或在我区办理的工商营业执照(含纳税或免于纳税相关证明);2.监护人在有效期内的《四川省居住证》或居住登记回执;3.监护人在成都市缴纳城镇职工基本养老保险情况。
2022年1月25日10时我局工作人员与您联系,就我区接受义务教育的相关文件、政策、就读学校与所需材料和您进行了沟通和解读,您表示满意。今后,您若有相关教育问题需要咨询,欢迎致电我局小教幼教科(028-82517032),我局工作人员将积极为您解答。
新津区教育局
2022年1月25日
市民朋友:
您好!您咨询的“ 如果在新津买的商品房,居住证和社保,工作证明都在双流区,已经满一年,可以申请新津的随迁子女入学吗?”问题的函件已收悉。我局高度重视,立即安排小教幼教科与你联系了解实际情况,现将有关情况答复如下:
经与您联系,了解到你的孩子户籍不在新津。根据你孩子情况,在新津入学可按照随迁人员子女入学方式解决入学问题。按照《关于做好成都市新津区外户籍随迁子女接受义务教育工作的通知》(新教函〔2021〕8号)文件规定,您的孩子如需在我区就读小学,需要提交以下材料:1.监护人与我区用人单位依法签订的《劳动合同》或在我区办理的工商营业执照(含纳税或免于纳税相关证明);2.监护人在有效期内的《四川省居住证》或居住登记回执;3.监护人在成都市缴纳城镇职工基本养老保险情况。
2022年1月25日10时我局工作人员与您联系,就我区接受义务教育的相关文件、政策、就读学校与所需材料和您进行了沟通和解读,您表示满意。今后,您若有相关教育问题需要咨询,欢迎致电我局小教幼教科(028-82517032),我局工作人员将积极为您解答。
新津区教育局
2022年1月25日