尊敬的各位领导:宅基地也复垦出来4年之久。但是目前赔偿款项仍未到位,难道确认面积、发放款项真要这么长时间吗?如果及时到位,对于一个农村百姓来说银行利息也相当于他在多少个烈日下的辛劳。每次咨询都说还在审批中,这里能不能给一个明确的时间,到底何时能发放到群众手中?望领导重视一下。谢谢!
来信人:
您好!感谢您的来信。您所反映的问题,经邛崃市天台山镇人民政府调查处理,现将有关情况答复如下:
经调查,天台山镇实施的4.20灾后重建土地整理增减挂钩项目共有5个,您所在的项目区为天台山镇三角社区、纪红村、清水村项目区,按照邛土整理〔2013〕2号文件规定,对农户参与土地综合整治的应依照条例给予节余建设用地面积补偿、统筹城乡集中建房奖励、自愿放弃宅基地(只拆不建)补偿,其中节余建设用地面积的认定以省厅验收面积为准。您所在的项目区,已取得四川省规划和自然资源厅正式验收并下发验收合格证书,目前我镇正在开展验收面积确认到户工作并同步向邛崃市规自局申请拨付土地整理复垦补偿款,待复垦资金拨付我镇后,我镇将按要求及时将复垦补偿划拨到各参建农户。
以上情况已于2022年1月17日10时,与您联系,您表示知晓。