最新留言:416
最新回复:791
四川省 » 成都 » 青白江区 » 小区门禁强制刷脸事
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

其他 求助】小区门禁强制刷脸事网友:问政网友  2021-11-30 09:00 已回复

本人所生活的青白江区弥牟镇星光家园小区,小区门禁是刷脸系统。被强制要求刷脸,也不给开门。也未告知除刷脸以外的过门禁方式。还受到语音上辱骂,挑衅。
法律明文规定门禁不得强制采集人脸,指纹等生物信息。

官方回复

回复单位:成都市青白江区弥牟镇人民政府回复时间:2021-12-07 11:06

您好!谢谢您的来信!您所反映的问题,弥牟镇高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经调查核实,为统一规范小区管理,落实居家安全,构建和谐小区,星光家园小区设置了人脸识别系统,请予理解和支持。下一步,我镇将督促物业进一步提高服务质量,更好的服务小区广大业主。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载