最新留言:417
最新回复:761
四川省 » 达州 » 万源市 » 当地干部乱作为
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

三农 投诉】当地干部乱作为网友:问政网友  2021-11-28 06:25 已回复

达州万源市河口S101省道升级改造工程征地,东林村支书侯中仁乱作为、在没有征地文件情况下、到处乱宣传、征地不赔偿、给本村村民施压,强行征地,不同意无偿征地,他擅自作主S101省道公路就改道,并且当地的村道路不给硬化、挑起当地老百姓之间不团结,在共建和谐社会里还有这样的村干部。希望上级领导给我们老百姓作主。

官方回复

回复单位:万源市河口镇人民政府回复时间:2021-12-10 09:59

匿名网友:
你好!你的留言收悉,我镇高度重视,组织工作组调查核实,现将有关情况回复如下:
一、反映事项及诉求
你反映:达州万源市河口S101线升级改造工程占地,东林村村支书侯忠仁乱作为、在没有占地文件情况下,到处乱宣传,占地不赔偿,给本村村民施压,强行占地,自己不同意无偿占地,他擅自做主将S101线公路改道,并且当地的村道路不给硬化,挑起当地老百姓之间的不团结,在共建和谐社会里还有这样的村干部。希望上级领导给我们老百姓作主。
二、调查处理情况
(一)关于反映“侯忠仁乱作为、在没有占地文件情况下,到处乱宣传,占地不赔偿,给本村村民施压,强行占地”问题调查处理情况。
S101线鹰背至河口段升级改造工程是全市重点基础设施项目,涉及河口、鹰背两镇3.8万余人,是两镇的民生工程、民心工程,河口、鹰背两镇群众多次向上级反映升级改造此道路的强烈愿望,希望早日实施该项目,该道路升级改造后将极大改善道路通行状况,方便群众出行,能有效促进产业发展和助推全镇经济社会发展。S101线河口镇境内共33.48公里,途径河口镇东林村、土龙场村、行县坪村、秦河村、三官场村、老鹰寨村、尖山村、火烽村、皇城寨社区、云程村等10个村社区共687户。该道路涉及的土地、山林、地面附着物及构建筑物等均由镇村社干部、业主方、施工方、所涉群众现场确认并对相关数据进行了锁定认可。同时,对沿线涉及村社区群众进行了全方面政策宣传,群众表示理解配合支持。青苗、林木等地面附着物及构建筑物补偿标准,我们将按照相关文件要求予以补助兑现。
(二)关于反映“你自己不同意无偿占地,侯忠仁擅自做主将S101线公路改道”问题调查处理情况。
S101线鹰背至河口段升级改造工程业主方为万源市恒达利交通投资有限公司,施工过程中严格按照规划设计施工,不存在擅自改道行为。
(三)关于反映“当地的村道路不给硬化,挑起当地老百姓之间的不团结”问题调查处理情况。
经核查项目数据库,东林村2020年及2021年硬化社道公路指标共8.27公里,其中2.74公里正在实施硬化,剩余未硬化道路我镇将积极向上争取指标,故不存在不给村民硬化社道公路情况。
感谢你对升级改造工程的支持,经我们齐心协力、相互配合,一定能尽快完成S101线的升级改造。如有疑问请咨询河口镇党政办公室(电话0818-8760003)。
经办人:何行元 联系电话:0818-8760003

万源市河口镇人民政府
2021年12月9日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载