最新留言:342
最新回复:565
四川省 » 资阳 » 市委书记蒋天宝 » 资阳快递地方邮政监管形同虚设请纪委介入严查
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

3.15 投诉】资阳快递地方邮政监管形同虚设请纪委介入严查网友:问政网友  2021-11-24 10:33 已回复

资阳乐至丹鸟快递霸道消费,本人丹鸟快递61129112343208在开箱检测后觉得商品不对立即拒收签却被快递大公司代为签收,快递公司强制要求客户必须签收后客户再自行退回,真的是霸道,为了增加快递量不惜完全置消费者利益不顾地方监管还不管不问,不敢伸张正义监督不说还打圆场,真的人民的钱是养一顿饭通干部,地方监管责任在哪里?请几位严查严查地方监管部门的的不作为。

官方回复

回复单位:资阳市12345网络理政平台回复时间:2021-11-25 12:23

网友您好:
您所反映的问题已收悉,已转至相关部门处理中,待处理完毕后会将结果进行公布。

官方回复

回复单位:资阳市邮政管理局回复时间:2021-11-29 17:01

尊敬的网友您好,您反映的问题已收悉,现将相关情况回复如下:
经核实,接您前期投诉“资阳乐至丹鸟快递公司霸道消费”问题后,我局高度重视,赓即责成成都东骏快捷物流有限公司资阳分公司(资阳丹鸟)核实处理。
根据企业负责人11月16日13:23分微信反馈(有截图为证):
1、关于包裹不能原路退回的原因。此包裹商家入驻菜鸟仓库,从四川成都发货,经丹鸟物流配送;签收前拒收,可原路退回菜鸟仓库;签收后再拒收,由于丹鸟物流配送已结束,按商家入驻约定,需退回至商家地址。此单配送时电联于您,按您需求配送,在签收后反馈货品不对,想要退货,故需退回商家地址。
2、关于其它快递能原路退回原因可能是。①从商家仓发货,而非从商家入驻的菜鸟仓,所以可以原路退;②按淘宝规则,客户签收后申请退款,需填写邮寄单号,待商家签收后安排退款;其它部分快递有寄件业务(资阳丹鸟仅支持配送业务),故可以在客户签收后提供寄件服务。
3、关于协调处理情况。您表示现包裹已按商家地址退回,涉及运费30元,但商家只愿意退12元,资阳丹鸟表示愿意退网友18元差价。并且表示运费不是主要问题,而是包裹不能原路退回的问题,对此资阳丹鸟客服已作沟通解释,您无其他诉求。
我局工作人员于11月16日14:31分电话对您进行回访(有录音为证),通报企业核处情况,您表示无异议。故不存在地方邮政监管形同虚设、部门不作为的问题。如您对办理情况不满意,建议可拨打消费者权益投诉电话12315或拨打邮政业消费者申诉电话028-12305或其它法律途径来维护自己的合法权益。
资阳市邮政管理局

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载