最新留言:326
最新回复:612
四川省 » 遂宁 » 市委书记李江 » 谁来给老百姓做主
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

三农 求助】谁来给老百姓做主网友:问政网友  2021-11-23 16:07 已回复

尊敬的领导你好:

   我们是遂宁市北固镇向山村8社村民,我们于2021108日向遂宁市信访局反映关于我社土地问题的情况,遂宁市船山区北固镇人民政府于2021115日出具信访回复,并没有对我们所有村民想要了解的问题予以答复,我们于20211115日向遂宁经开区管委会信访办提交了复查申请,目前也还没有得到回复。

   向山村18社的村民天天都在期盼领导能把我们的土地信息公布清楚,结果到目前土地问题还没有得到解决,施工工地仍然在动工挖土?并且把我们村民的祖坟都挖了!

                

 

   请问领导:土地问题没有解决,村民的祖坟也没有一个妥善的安置方案,村镇领导干部互相推诿拖延,我们老百姓该向谁求助?到底要哪些领导部门才能解决老百姓的问题?




官方回复

回复单位:遂宁经济技术开发区管理委员会回复时间:2021-11-29 15:49

网友,您好!您的留言已收悉。您反映的问题已由遂宁经开区北固镇人民政府调查处理,现就您反映的问题作出如下回复:
一、关于反映对村民提出的问题未进行答复的问题
经核实,2021年9月19日,北固镇、向山村镇村干部,在项目现场对现场群众提出的问题进行了解释工作。2021年9月24日,为进一步了解群众诉求,听取群众意见,北固镇人民政府会同经开区自规分局、经开区劳保民政局在向山村办公室,与向山村群众代表20余人进行了座谈,收集了群众意见和建议,并逐一登记造册;10月4日,北固镇、向山村镇村干部在村办公室,再次与向山村群众代表40余人进行了座谈,对群众所反映的问题进行了逐一答复;10月5日,为进一步做好群众的宣传解释工作,北固镇、向山村镇村干部采取入户走访的方式,对向山村40余名(户)群众面对面进行了宣传解释工作;10月8日,在向山村办公室召开了向山村村民大会,北固镇、区直部门工作人员再次进行宣传解释工作;10月11日,北固镇人民政府通过“问政四川”平台对群众网络反映的问题进行了回复解释;10月16日下午,北固镇、区自规分局、区劳保局与向山村一社群众代表见面,商讨解决方案;10月17日下午,北固镇、区自规分局、区劳保局与向山村八社群众代表见面,商讨解决方案;10月21日,北固镇、区自规分局组织向山村一社、八社村民代表召开向山村一社、八社土地测绘工作会,启动向山村一社、八社土地测绘工作。关于“2021年11月15日向遂宁经开区管委会信访办提交了复查申请,目前也还没有得到回复”的问题,经和经开区群众工作与信访局核实,11月30日前经开区群众工作和信访局将与信访代表人联系,请您耐心等待。
二、关于反映向山村土地信息情况公布的问题
经核实,2021年10月27日,经开区自规分局、北固镇人民政府共同委托遂宁市支点测绘有限公司,对向山村一社、八社土地进行了重新测绘。11月16日,经开区自规分局、北固镇人民政府在向山村村委会组织召开村民代表大会,公布了向山村一社、八社测绘初步成果图,公布初步测绘面积。11月18日,向山村村委将向山村一社、八社初步测绘成果图张贴于村委会公示栏进行公示。应村民要求经7日公示后,11月26日上午,北固镇干部到向山村办公室征求向山村一社、八社二十余名村民代表对初步测绘成果的意见及下一步清算土地款的意见。目前向山村一社、八社村民对测绘总面积无异议,现仅对地类分类面积存在异议。下一步,镇、村将与一社、八社村民进一步核实土地分类面积。11月26日中午,北固镇干部在镇党委会议室,为向山村一社、八社十余名村民代表对拟初步解决方案进行了测算说明,并约定下周继续开展相关工作。
三、关于反映坟墓安置的问题
经核实,施工工地动工挖土导致祖坟被挖开不属实。经北固镇工作人员、村“两委”干部、施工方及部分群众现场核实,施工队未挖开群众祖坟。坟墓迁移区域内村民已于2019年7月领取迁坟补偿,但至今未迁坟。2021年10月9日,向山村村委会再次通过电话、短信、微信群、入户上门等方式,通知场地内还未迁移坟墓的群众迁坟,并通过遂宁日报2021年10月9日第四版刊登迁坟公告,在村务公示栏公示迁坟公告。2021年11月20日下午,应群众要求,北固镇多方协调指定了迁坟地点,按当地民俗习惯,联系从事民俗活动的人员拟为迁坟群众提供服务,对迁坟点进行了初步场平,对上山道路进行了清理,便于村民行走。
下一步,经开区北固镇将继续做好群众宣传解释工作,切实解决好群众的合理诉求。感谢您的留言,感谢您对“问政四川”地方领导留言板工作的信任和支持!如有其余疑问,可咨询遂宁经开区北固镇人民政府,联系电话:0825-6805865。
附件:1.11月16日向山村一社、八社测绘成果公布会
2.遂宁日报2021年10月9日刊第四版刊登迁坟公告

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载