尊敬的李书您好!
我是射洪市伏河乡村民,2020年3月29日,我曾经在市长信箱给射洪市市长留言反映,我家于2019年进行了农村土胚房改造,修建途中以及建成后均有有关领导进行拍照查验,并在建成后立马提交了危房改造补助相关资料手续,最终获批的3万元补贴款。在我2020年在市长信箱留言后才分两次拨付了7800元。
剩下的21200元至今没有回应,对此我们感到疑惑,曾多次询问乡镇村等领导,回复就是补贴款还没下来,也曾经多次致电市长热线12345政府热线,每次的结果都是一样的的,一个回复,一句再等等。
直到如今2023年了,对于这个费用迟迟拿不到,面对这种情况,我只能再次寄希望于更高一级政府部门,帮忙过问一下这件事情,老百姓的事,政府部门是不应该以推诿搪塞的方式来处理的。
请李书记费费心,我和我们镇很多家遭遇一样困境的百姓们,期待一个圆满的处理结果!
感谢您!
网友:
您好!
来信已收悉,您反映的问题将转交相关部门调查处理。
感谢您的来信。
此复。
网友,您好!
您通过问政四川反映的事项已收悉,现将相关情况答复如下:
为改善农村人居环境,整治农村一户多基等问题,遂宁市从2017年起,开展了为期3年的土坯房整治工作,鼓励土坯房拆旧退权,同时允许农户拆旧建新。通过努力,整治工作成效显著,农村旧貌换新颜,有力助推了乡村振兴战略实施。但由于项目资金缺口较大,补助资金还未全额兑付到户。经复兴镇研究决定,根据上级下拨的资金额度,按轻重缓急,优先兑付脱贫户、困难群众,再兑付一般农户的原则执行。近期上级下拨了部分资金,如果您户存在较大经济困难的情况,可向村集体说明,报镇核实后优先考虑,其余资金按一定比例兑现到其他户。
感谢您对问政四川工作的信任和支持!(未经允许,不得转载!)