最新留言:172
最新回复:21
四川省 » 宜宾 » 叙州区 » 柳加交警以罚代管
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

其他 投诉】柳加交警以罚代管网友:匿名网友  2021-10-13 15:43 已回复

山区娃儿读书,交通不便,柳加交警专门逮接送学生的摩托车,抓住就说罚一千,山区农民不容易,一罚就是一千。车辆上路是该有牌有证,但实际情况是柳加农村没有公交车,几年前买的踏板车是为了接送读书的,现在他们抓住就说罚款一点也不为贫苦农民想哈,望有关部门制止哈这种以罚款为目的的执法,给我们个过渡时间

官方回复

回复单位:叙州区回复时间:2021-10-14 09:52

正在处理中,请您耐心等候

官方回复

回复单位:叙州区柳嘉镇回复时间:2021-10-14 10:12

林先生:
您好!您于2021年10月13日通过问政四川反应的“柳加交警以罚代管”的情况已收悉。现将有关情况回复如下:
近年来,柳嘉镇的道路通行条件得到极大改善,硬件设施好了,但管理却没有跟上,农村交通安全事故发生率居高不下,给人民群众生命财产安全带来了极大损失。前期,柳嘉镇一直在组织各村(社区)干部开展交通安全劝导工作,对各类交通违法行为进行劝阻,因劝导工作没有强制力和执法权,不能对交通违法的当事人进行直接处罚,大部分驾驶人依旧存在着侥幸心理,不听从劝导,甚至有部分借机难为劝导员,妨碍劝导工作的开展。今年,柳嘉镇成立了农村交警中队,依法依规开展各类执法活动,严厉打击交通违法行为,是交通警察的法定工作职责。至于您说的抓住就罚款1000,主要是针对无牌无证交通违法行为的处罚,主要法律依据是《中华人民共和国道路交通安全法》第十一条、第九十九条的规定,开具交通强制措施,罚款1000元,并处15日以下拘留。近期,柳嘉交警中队已处罚10余起无牌无证交通违法行为,下一步,将加大巡逻管控和整治力度,最大限度预防和遏制交通事故的发生。为了您和他人的安全,请严格遵守道路交通安全法律法规,主动办理牌照和驾照,安全合法上路行驶。
感谢您对柳嘉交通管理工作的关注!详询请致电0831-6730110

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载