滨海佳苑的房产证何时才能办理,开发商联系不上,物业更是啥都不知道。你们相关部门就不能催促开发商办理吗?
来信人:
您好,谢谢您的来信!您所反映文教卫生花园项目未办理不动产权证书的问题,我局高度重视,立即组织我局工作人员调查处理,现将有关情况答复如下:
经核查,您反映的滨海佳苑项目,由四川省吉昌房地产开发有限公司开发修建,项目于2017年5月开工建设,2019年11月竣工交房,目前,滨海佳苑项目尚未完成规划用地核查、综合竣工备案等相关工作,暂不符合办理房屋首次登记条件。关于开发企业未在期限内协助办理土地使用权变更和房屋所有权登记的问题,建议来信人根据《民法典》相关条款,通过司法途径维护自身合法权益。
以上情况,因您预留联系电话处于关机状态,暂时无法与您进行沟通解释。我局不动产登记中心已开通不动产登记业务咨询服务,群众可通过关注简阳市不动产登记中心微信公众号或拨打咨询热线电话(咨询电话:028-27091556)获取不动产登记最新咨讯。
简阳市规划和自然资源局
2021年10月11日