被成都市中港国际旅行社有限公司达州万源服务网骗取团费,2021年7月27日在这个网点我和我朋友报了从成都到云南的团,给了团费,但是过了没几天突然疫情严重,我居住在成都市青羊区优品道处于疫情爆发地点,必须居家隔离,我的朋友在重庆也去了疫情爆发地,也要居家隔离,为了大家的安全,本着绝不给国家添乱的想法,我给这家旅行社说明原因,不能去往云南,申请退还费用,本来也是规定不能去的,结果旅行社一直拖,到后面直接不回复消息,不准备退费,特此举报,希望领导们能够处理,能够退还我的费用
尊敬的网友:
您好!您的留言已收悉,经调查,现将有关情况回复如下:
根据《旅行社条例实施细则》第十八条规定:旅行社分社(简称分社,下同)及旅行社服务网点(简称服务网点,下同),不具有法人资格,以设立分社、服务网点的旅行社(简称设立社,下同)的名义从事《条例》规定的经营活动,其经营活动的责任和后果,由设立社承担。因此向您建议:请仔细核查所签旅游合同的旅行社名称。核查清楚后,可直接向该旅行总社沟通、协商后续退费事宜。
如您有需要继续咨询或者未尽的事宜请咨询0818-8626152。祝您生活愉快!
万源市文化体育和旅游局
2021年9月30日