请问一下今年还有退役军人高职扩招吗,转业安置可以报名参加吗,有什么程序,需要缴费吗,希望领导可以抽时间回复一下,谢谢
关于咨询2021年高职扩招转业安置人员是否可以报名的回复
Cbgc_686934网友:
您好!您在问政四川咨询的情况已收悉,现回复如下:
您反映的问题是“今年是否还为退役军人高职扩招,转业安置是否可以报名参加,有什么程序,需不需要缴费”的问题。
根据四川省教育厅等九部门关于印发《四川省2021年高职扩招专项工作方案》的通知(川教育函[2021]337号)文件精神,所有退役军人均可报名参加2021年高职扩招。
《四川省2021年高职扩招专项工作方案》规定:“退役一年以上、自主就业、且通过高职扩招考入高校并到校报到入学的退役军人享受学费减免资助,学费减免按学校实际收取学费金额执行,每生每年最高不超过8000元,超出部分由学生自行负担;退役一年以内、自主就业,且通过本次高职扩招考入高校并到校报到入学的退役士兵,按《国务院 中央军委关于加强退役士兵职业教育和技能培训工作的通知》(国发[2021]42号)落实有关政策”。根据该文件精神,要享受学费减免资助政策,需要满足以下条件:一是自主就
业,二是通过高职扩招考入高校,三是到校报到入学。关于报名程序问题,请自行登录四川省教育考试院网根据网站要求进行。
感谢您对我局工作的理解,祝您身体健康,生活愉快!
蓬安县退役军人事务局
2021年10月8日