尊敬的领导:
您好!我是白鹤滩水电站会东县大崇镇的一名搬迁移民。由于读大学时将户口迁出了农村,读完书后因当地需建集镇被告知不能迁回原农村户口,因此我的户口被上为了非农集体户!现因白鹤滩水电站搬迁,会东县移民局明确回复:2018年州移民局就有政策说我们大中专生可以鉴定为生产安置人口。为此2021年2月我提供全了移民局所需的相应资料,但至今未得到鉴定生产安置人口的明确结果。这期间我打过多次电话询问鉴定情况,2021年6月份时回复我说已经进入公示期了,本月却说还需讨论。不知需要讨论的是什么?如今当地的2021年7月1日前新增人口部分的生产安置人口也已鉴定完毕,可我们大中专生至今杳无音讯。家已不在,如我一样的一群大中专生为此鉴定事宜从2020年11月共同跟进至今,我们犹如无头苍蝇,不知找谁才能解惑。能否请领导督促相应人员给出此项鉴定事宜办理完毕的明确时间,如若是不能鉴定成为生产安置人口,请给出合理的解释。
您的留言已转交给相关机构进行处理,请您耐心等待回复。
莫仁琴:
您好!您关于“白鹤滩水电站大中专毕业生界定为生产安置人口”的诉求收悉,经调查核实,现回复如下:
目前,会东县白鹤滩水电站各乡(镇)涉及大中专毕业生界定为生产安置人口的工作正在进行中,涉及乡(镇)、村、组按照生产安置人口界定的程序,逐级上报审批,请你及时与所在村组对接提交相关资料。
感谢您对政府工作的支持和理解!
经办单位:会东县乡村振兴局
经办人:陈琪
联系电话:5472835
承办单位:会东县人民政府办公室