四川省 » 省直机关 » 省政府组成部门 » 交通运输厅 » 二绕上地名错误
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

交通 建言】二绕上地名错误网友:匿名网友  2016-04-20 14:40 已回复

二绕金堂段,有“把重沟大桥”,经多方查证,“重”应为“总”之误,正确的是“把总沟大桥”。宋朝时,这里是一个重要军镇。“把总”,是一军队官职名。希望及时更正,以免贻笑大方。

官方回复

回复单位:四川省交通运输厅高速公路管理局回复时间:2016-05-24 19:56

  网友:
  您好!您的留言收悉。现将有关情况回复如下:
  您反映的成都第二绕城高速公路东段“把重沟大桥”名称有误,“把重”应为“把总”。经查,该桥位于龙泉驿区万兴乡观斗村,通过与万兴乡观斗村村民委员会核实,该桥上跨的地方名为“把重沟”,故该桥命名为“把重沟特大桥”无误。
  感谢您对四川交通运输工作的关心、理解和支持!

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>