最新留言:159
最新回复:597
四川省 » 凉山 » 州委书记段毅君 » 第一书记补贴
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

其他 咨询】第一书记补贴网友:问政网友  2021-08-04 15:20 已回复

尊敬的各位领导:我是凉山州美姑县的一名驻村第一书记。当前我们美姑县的第一书记2021年上半年驻村工作补贴一直未发放到位,多次到帮扶办咨询均无明确答复。同时,我所在乡2020年县委组织部给各村工作队发放的3000元慰问金,乡里也未发放到位。辛辛苦苦的开展驻村扶贫工作,但是基本的补贴却迟迟不到位、杳无音信。请问这是怎么回事?何时能发?

官方回复

回复单位:美姑县人民政府办公室回复时间:2021-08-16 11:54

网友:
您好!您反映的问题收悉,经美姑县委组织部帮扶办调查,现回复如下:
一、反映问题基本情况
一是凉山州美姑县第一书记2021年上半年驻村工作补贴未发放到位;二是美姑县柳洪乡给辖区各村工作队的3000元慰问金未发放到位。
二、对反映问题的调查核实情况
(一)反映问题:凉山州美姑县第一书记2021年上半年驻村工作补贴未发放到位。
经查:目前处于巩固脱贫攻坚成果与乡村振兴有效衔接阶段,新一轮驻村帮扶干部刚刚选派到位,正在积极测算2021年全年驻村干部补贴和工作经费,待测算后,统一提交县委、县政府审批。
(二)反映问题:美姑县柳洪乡给辖区各村工作队的3000元慰问金未发放到位。
经查:根据《中共凉山州委组织部关于印发省管党费、州管党费用于抓党建促脱贫攻坚专项补助的工作方案的通知》和《中共美姑县委组织部关于划拨省管州管党费用于抓党建促脱贫攻坚专项补助工作的通知》要求,县委组织部已于2020年12月17日按每村3000元标准,划拨81.6万元驻村帮扶力量专项补助下拨至各乡镇,用于建档立卡贫困村驻村帮扶力量所在村党组织走访慰问脱贫攻坚一线干部、开展党的活动等。您理解为该笔资金是发放给个人,而该资金主要用于因公牺牲、受伤、住院以及家庭有特殊困难的驻村帮扶力量走访慰问,非个人慰问金。为严格专项补助的用途范围,柳洪乡主要领导要求辖区9个村上报该笔资金使用方案后方可划拨资金,但截止2020年12月底,包括您所在的卡哈村仍未上报资金使用方案,而今年1月初美姑开展撤乡并镇和村级建制调整,为了避免资金使用混乱,柳洪乡共计27000元的驻村帮扶力量专项补助由县财政局托管,目前,该笔资金重新划拨乡镇账户,辖区所在村可凭票据实报实销。因此,“美姑县柳洪乡给辖区各村工作队的3000元慰问金未发放到位”的相关问题不属实。如若您还有其他疑问请您直接到帮扶办咨询或直接电话咨询。
感谢您对政府工作的理解与支持!
经办单位:美姑县委组织部帮扶办
联系电话:8273877
美姑县人民政府办公室    
2021年8月9日 

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载