最新留言:140
最新回复:5
四川省 » 成都 » 都江堰市 » 关于都江堰天马镇碧鸡桥社区隔离政策过严的反馈
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

医疗 求助】关于都江堰天马镇碧鸡桥社区隔离政策过严的反馈网友:问政网友  2021-06-30 11:01 已回复

尊敬的工作人员好!

我想反应四川省从省到县到社区,各级隔离政策不一一事,未即将回家的打工人带来极大不便,希望能协助帮忙解决。

各级单位政策如下:

四川省(网上查询):14天集中隔离+7天居家监测,7天居家监测可外出,应做好个人防护,不去人员聚集处

都江堰(街道办提供文件,见附件):14天集中隔离+7天居家监测,监测期间不可外出

碧鸡桥社区(口头告知):14天集中隔离+7天居家隔离+7天居家监测,居家隔离期间不可外出


作为市民,非常理解政府对于防疫的态度,需要严防死守,坚决杜绝疫情。也知道基层工作人员特别是需要监测回国返乡人员的基层工作者的辛苦与不易。


从个人的角度,因为疫情, 我已近2年未回家。此次因为注射万科兴疫苗第二针,所以考虑从国外休假回家探望父母。对于打工者而言,回国的时机之所以没选择春节,一个是响应政府号召,一个是选一个隔离期短的时间回国。

经多方查过政策,四川确实是14+7天居家监测,才定了机票。现在机票定好,被告知要隔离28天。我想很少有打工者可以承受单向隔离28天带来的损失。

还请政府工作人员帮忙出面沟通社区,希望能向碧鸡桥社区明确隔离政策,落实四川省14+7天居家监测(可外出)的政策。我会严格做好个人防疫。



政策引用:

2021年6月四川最新隔离和核酸检测政策

  入境人员

  对从我省口岸入境人员实施14天集中隔离措施,集中隔离期间第1、7、14天完成鼻咽拭子核酸检测,其中第14天核酸检测应至少采用2种试剂平行验证(原则上由不同检测机构开展),并进行1次抗体检测(已完成新冠病毒疫苗接种的不进行抗体检测;已进行抗体检测的,其结果不作为医疗筛查和诊断依据)。

  入境人员解除集中隔离后,各地应闭环接回(返回外省人员应闭环送至机场、车站),由社区严格落实7天内居家健康监测,于解除隔离后次日和第7天各开展1次核酸检测。

  在其他省份完成14天集中隔离、未完成7日居家健康监测的入境来(返)川人员,须实行7日居家健康监测,于抵达目的地后次日和第7日各完成1次核酸检测。居家健康监测期间,外出时应做好个人防护,避免参加聚集性活动。



官方回复

回复单位:都江堰市天马镇人民政府回复时间:2021-07-05 13:27

网友:
您好!您所反映的问题,天马镇人民政府高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经查,为坚决做好我镇疫情防控工作,我镇及社区严格按照疫情防控工作要求,对国外返乡人员实行隔离监测。同时,工作人员向您及家人作了解释和宣传。感谢您对我镇疫情防控工作的理解和支持,祝您生活愉快!
以上情况于2021年7月2日10:30时与您联系,您表示知悉。
都江堰市天马镇人民政府
2021年7月5日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载