根据川卫发2017年8号文件,本人是于2019年6月全日制大专公共卫生管理专业毕业,需要报考卫生管理师初级资格考试,但是被人事考试审核告知需要3年工作经验,但是文件中规定只需要相应专业中专学历即可,请问我们需要多久才可以?
网友:
您好!留言收悉。经广元市卫生健康委员会调查核实,现将有关情况回复如下:
根据卫生部、人事部关于印发《预防医学、全科医学、药学、护理、其他卫生技术等专业技术资格考试暂行规定》《临床医学、预防医学、全科医学、药学、护理、其他卫生技术等专业技术资格考试实施办法》的通知(卫人发〔2001〕164号)和四川省卫生和计划生育委员会、四川省人力资源和社会保障厅《关于在医疗卫生计生机构中实行卫生管理专业初中级技术资格考试工作的通知》(川卫发〔2017〕8号)文件规定,取得卫生管理大专学历,从事本专业工作满3年,可以报考卫生管理初级师。因此,2022年6月之后您才符合报考条件。
感谢您的留言!如对上述回复仍有不清楚的地方,烦请致电广元市医学技术服务中心详询,联系电话0839-3266804。