最新留言:509
最新回复:804
四川省 » 成都 » 市长王凤朝 » 保护好龙泉湖和三岔湖
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

环保 建言】保护好龙泉湖和三岔湖网友:匿名网友  2021-05-08 10:58 已回复

最近云南滇池被曝光,岸线约1/3被房地产侵占,长腰山90%以上区域被开发为房地产项目、丧失生态涵养功能——房地产项目当道,云南滇池生态系统被破坏之烈,触目惊心。滇池之美,在于纯净。守不住生态底线,滇池“环湖开发”“贴线开发”现象必然愈演愈烈。没有绿水青山,哪来金山银山?职能部门履职不到位,一些地方和企业为利所驱,只算眼前账、不算长远账,和绿色发展之路相背而行,给滇池生态造成严重破坏。
回到成都,从规划图纸来看,龙泉湖和三岔湖的规划图上,一样存在大量的贴线开发项目,在未启动前,希望有关部门研究一下是不是应该修改规划,保护好龙泉湖和三岔湖。

官方回复

回复单位:成都东部新区管委会回复时间:2021-06-10 17:10

网友:
您好!谢谢您的留言,您所反映的问题,由成都东部新区公园城市建设局进行核实处理,现将有关情况答复如下。
经核实,根据《成都市三岔湖水环境保护条例》第二十一条、二十二条和二十三条规定,三岔湖设计正常蓄水位(海拔高程462.5米)以外水平距离二百米以内的区域为绿化控制带,禁止在绿化控制带内新建、扩建、改建除水利、公园、市政、文化、体育等公共公益设施外的项目。除水利设施和天府奥体公园规划的重大功能性项目外,公共公益设施占地面积占绿化控制带总面积的比例不得超过百分之五。严格划定绿化控制带界限,设置界桩,在绿化控制带内采取保护现有树木植被、实施补植补造等措施,保护沿岸生态功能,防止水土流失。加强绿化控制带内湖泊湿地和湖岸线保护,在湖滨带设置生物多样性保护、水质净化、水土保持与护岸等功能区。
根据《龙泉湖省级自然保护区管理办法》中第九条和第十条规定,龙泉湖自然保护区划分为核心区、缓冲区和实验区,实行分区管理。保护区以及外围保护地带范围和界线经批准后,依照有关规定设置界标。在保护区核心区和缓冲区内,不得建设任何生产设施和从事任何生产经营活动。在保护区实验区内,不得设立各类开发区、进行商品房开发以及建设或者设置会所、疗养院、户外广告、指示牌等与保护区生态环境资源保护无关的其他建筑物、构筑物。
以上情况已于2021年6月10日16时30分,与您电话联系,您表示满意。

成都东部新区管委会
2021年6月10日

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>