最新留言:402
最新回复:679
四川省 » 成都 » 市长王凤朝 » 关于成都恒大天府半岛附近污水处理厂异味的反映
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

环保 建言】关于成都恒大天府半岛附近污水处理厂异味的反映网友:匿名网友  2021-02-12 21:13 已回复

      作为七期购房的业主,今天大年初一下午去看了一下,特意走到还未完工的七期楼盘附近,我们一家三人都闻到了带氨味的,很刺鼻的异味。我看了网络上近三年很多恒大业主的反映,确实是个很大的问题,毕竟这里住了好几万人啊!但是官方的一直以来的回复都是千篇一律,真心希望成都市委与市府能换位思考,切实解决污水处理厂的空气污染对附近住户生活的影响。

      针对恒大业主对污水处理厂空气污染的反映,相关部门也多次要求其整改,但附近住户也一直继续在反馈空气中存在异味的污染问题,说明这个一直没有得到解决,如果污水处理厂对其散发的空气异味不能很好的解决,建议市委、市府能为附近几万住民的生活着想,将污水处理厂异地迁建。

官方回复

回复单位:天府新区回复时间:2021-02-22 16:53

网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,立即责成生态环境和城管局、统筹城乡局进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核实,您反映的污水处理厂为华阳污水处理厂一期、二期,该厂主要对华阳城区配套生活污水进行处理。
经执法人员现场调查,恒大天府半岛附近华阳污水处理厂一期、二期正在运行,已安装在线监测设备,根据近期监督性监测报告,华阳污水处理厂一期、二期外排废水符合国家规定的排放标准。生态环境和城市管理局将加强对华阳污水处理厂一期、二期的巡查检查工作,督促华阳污水处理厂一期、二期加强自身管理,确保达标排放。生态环境和城管局将不定期对华阳污水处理厂一期、二期开展现场监督性监测,发现问题立即处理。
针对群众反映的华阳污水处理厂臭味的问题,生态环境和城管局已向污水处理厂下达了针对臭味整改的要求,华阳污水处理厂按照生态环境和城管局的要求提出了整改方案,生态环境和城管局邀请相关专家对污水处理厂提出的整改方案进行了指导。生态环境和城管局将督促华阳污水处理厂尽快完成整改工作。
根据近期相关部门反馈信息,华阳污水处理厂废气治理措施将于2月底开始实施。
以上情况于2021年2月22日16:14告知与您。如还有疑问,请联系(028)68772356。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>