书记您好,我父母在中江县参加了城乡居民医疗保险,如果办理异地就医备案(拟成都备案),请问在参保地中江县还能享受城乡居民医疗保险报销吗?谢谢!
代飞先生:
您好!您在“问政四川”咨询异地就医相关政策,按国务院《信访条例》“属地管理、分级负责,谁主管、谁负责”的原则,您的来信已转我局办理,现答复如下:
根据《德阳市城乡居民基本医疗保险暂行办法实施细则》和《德阳市城乡居民基本医疗保险暂行办法》规定:具有我市户籍的居民(包括城镇和农村居民)、驻我市中小学校、大中专(职)院校的市外户籍学生,以及居住在我市并持有《居住证》的市外户籍居民参加我市城乡居民基本医疗保险的依法享受城乡居民医疗保险待遇。您父母是中江县的居民,在中江县参加了城乡居民医疗保险,因病办理异地就医备案手续后,回参保地就医按政策可以享受城乡居民医保待遇。
我局工作人员已于2020年11月5日与您取得联系,向您回复了您咨询的相关问题。如果您对上述回复还有疑问,欢迎拨打电话0838-7252820进行咨询。
感谢您咨询政策!祝您家庭幸福!生活愉快!
中江县医疗保障局
2020年11月5日