最新留言:271
最新回复:441
四川省 » 成都 » 金牛区委书记 » 餐饮油烟噪音扰民投诉
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

环保 投诉】餐饮油烟噪音扰民投诉网友:匿名网友  2020-09-15 00:44 已回复

尊敬的领导:

       您好!

       本人居住在长庆路5号金桔花园二期,长年饱受街道上餐饮的烦扰,苦不堪言,特向政府及相关部门求助。长庆路整条街都是餐饮,餐饮类别不一,但无一例外都非常扰民,具体表现在这几个方面:

       1、这附近的小区都属于老小区,并未安装供餐饮排放油烟的烟道,那么像这种没有专门烟道的小区楼下能开餐饮吗,或者说能开一整条街的餐饮吗,相关部门对这方面有没有什么规定或者约束。这条街一到了下午晚饭时间,所有的商户的烟都是直接排放到街道上,一条街弥漫的全是油烟味,肉眼可见的烟遮天蔽日。向城管和街道办反应得到的答复是所有商户已按规定安装了油烟净化器,我不是很明白,如果都安装了油烟净化器,那这么刺鼻的味道这么明显的烟是什么?

       2、长庆路是一条双向2车道的道路,车道本就很窄。因为餐饮扎堆,每天晚饭时间,机动车乱停乱放的现象十分严重,所有机动车都违规停放在非机动车道上,导致这条路的拥堵从来没有好过,电瓶车三轮车就在人行道上随意穿行,喇叭声不绝于耳,不仅吵闹而且很危险。

       3、餐饮的聚集导致了这条街的噪音扰民现象十分严重,从下午5点开始一直到凌晨一两点,整条街就只有喝酒声吵闹声,已经严重影响楼上居民的正常休息,小区的人已经被闹得神经衰弱了,居民与商户多次协商,商户都是口头答应约束顾客,但从未见到成效。请问法律对他们是否不具有约束力,任由他们每晚的大吵大闹。

        4、占道经营现象十分严重,长庆路这条路现在看来是没有人行道的,所有的人行道都是商户们的私有领地,整条街的商户都在人行道上经营,每晚少则两三桌,多则五六桌,全部排开在人行道上经营,行人过路需要时刻小心翼翼,否则就会撞到桌子凳子。同时电瓶车三轮车也在人行道上随意穿行,带来了严重的安全隐患,正常行走都成了问题,更别说遮挡盲道阻碍交通了。

        衷心希望有关部门能拿出行之有效的解决方案来解决这些问题,小区的居民真的都受够了,个个都在张罗着卖房子离开自己的家,要不建议商户们把小区买了吧,他们有做生意的权利,但是没有侵害我们的权利!


官方回复

回复单位:金牛区政务服务管理和网络理政办公室回复时间:2020-09-23 17:00

尊敬的先生/女士:
您好!谢谢您的来信!您所反映的问题区网络理政办高度重视,立即责成有关单位进行处理,现将有关情况回复如下:
经营门口街道办事处调查:营门口街道办事处综合执法中队于9月16日前往您所反映问题所在地,经现场查看对该路段餐饮商家进行了检查和整治,要求商家在产生油烟的经营过程中必须使用油烟净化器,定期对油烟净化器进行维护清洗,保证设备的正常使用。您所反映的占道经营问题,营门口街道办事处综合行政执法中队要求该路段餐饮商家严格遵守城市管理相关规定,要规范越门经营,禁止占用盲道、消防通道和机动车道,留出行人通行的空间。您所反映的食客噪音属于社会生活噪音,不属于综合行政执法中队管辖范围,营门口街道办事处综合行政执法中队要求商家对高声喧哗的食客进行劝导,并将依据职能职责配合公安部门处置。
以上情况工作人员已于2020年9月16日18:11、18:53、19:28与您电话联系,电话无法接通。如有不明之处或其它问题,欢迎联系金牛区营门口街道办事处:87560223进行咨询。
再次感谢您的理解与支持!

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>