国家已出台农村宅基地相关置换补偿政策,对于农村很多没有钱进行旧房改造的农民是一大福音,在相邻的温江,都是按人头每人十多二十万不等进行补偿,另外再进行统建小区面积补偿,而作为相邻的崇州,有没有同样的政策?也让崇州百姓享受跟温江老百姓一样的生活待遇,用土地置换社保,用宅基地置换房子,让崇州百姓在囊中羞涩的前提下,也能住上新房子,享受哈国家发展的红利!
官方回复
回复单位:崇州市规划与自然资源局
回复时间: 2020-06-24 09:21
来信人:
您好!谢谢您的来信!您所反映的问题,崇州市高度重视,立即责成规划和自然资源局进行调查处理,现将有关情况答复如下:
崇州无农村宅基地相关置换补偿政策,按照上级文件有农民自愿有偿退出宅基地政策。详细政策欢迎来我局地籍科进行咨询。
崇州市规划和自然资源局
为什么崇州与温江有如此差距?为什么崇州还不如一个小自己几倍的温江?温江每个人都得到安置,每人十几二十万,安置房六十平方左右,还有社保,为什么温江做到的,而崇州却做不到?难道大崇州还不如一个温江吗?
来话人:
您好!谢谢您的来话!您所反映的问题,崇州市高度重视,立即责成规划和自然资源局进行调查处理,现将有关情况答复如下:
感谢您对崇州市经济社会发展的关心和关注。您对我局工作的关注和对全市社会经济发展的关切,让我们感到由衷的敬佩。受地理位置、区位交通、历史基础、资源开发与产业布局、发展定位等因素影响,区域间经济发展存在地区差异。但随着四川的整体发展,以及成都市“东进、南拓、西控、北改、中优”空间发展战略的实施,崇州市的优势将逐渐展现出来,迎来新的发展机遇。崇州市将围绕高质量发展,按照“全面落实年”安排部署,坚定不移“以控促优”,推动“西控”策略在我市创新落实。相信在不久的将来崇州一定会更好!
我局工作人员于2020年7月8日10时01分通过您预留的电话号码与您联系,被告知该电话号码不是您本人,故无法将相关情况进行告知。
崇州市规划和自然资源局
2020年7月8日