四川省 » 成都市 » 郫都区委书记 » 西华大学南大门边曼城小区业主车辆该如何掉头
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

3.15 咨询】西华大学南大门边曼城小区业主车辆该如何掉头网友:匿名网友  2020-05-21 14:07 已回复

红光高店路1001号曼城业主的车辆该如何掉头,这个口子标线设计没有为老百姓方便出入考滤。建议加划一个小区掉头过红绿灯专用道。还有就是这个口子进城方向的左转灯与掉头灯也设计不合理,左转与掉头为同一个道,但信号灯不同时,左转与掉头同时有车很容易,就堵了。

官方回复

回复单位: 成都市公安局郫都区分局回复时间:2020-05-26 16:07

来话人:
您好!您所反映的问题,郫都区高度重视,立即责成郫都区公安分局进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经调查,西华大学南大门门口路段属于红光大道,红光大道于2017年5月27日就已经公示开通电子警察系统,对机动车违反禁令标志等道路交通违法行为进行抓拍处罚。全线均设有禁令标志,机动车驾驶员应当自觉遵守。
5月12日以来,交警十三分局通过摆放路面提示牌、发布官方微博、微信群、电视报道(郫都台、成都3台、成都5台)等多种方式,就郫都区4条主要道路(含红光大道西华大学南大门路段)启用新增球机抓拍系统对社会公众进行了宣传告知。
《中华人民共和国道路交通安全法》第44条规定:机动车通过交叉路口,应当按照交通信号灯、交通标志、交通标线或者交通警察的指挥通过。红光大道西华大学路段道路(成都往郫都方向)设置为6车道,路面施划有明显的导向标志,其中:1车道(靠道路中心双实线车道)为调头车道,2、3、4、5车道为直行车道,6车道为直行和右转车道。从宇众曼城小区出入口驶出车辆,需要在西华大学南大门路口调头的,应在第1车道停止线内停车等待,按交通信号灯指示调头;第2、3、4、5、6车道禁止机动车调头,机动车应前行至红光广场路口实施调头,不能越过停止线后在西华大学南门口违停等待调头,避免影响直行及右转车辆正常通行,造成拥堵或引发交通事故。

郫都区区长公开电话办公室
2020年5月26日

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>